Рубрики

Как обновить пространство без особых затрат: советы дизайнеров интерьера

Иногда чтобы полностью обновить вид интерьера, не нужно делать капитальный ремонт. Профессиональные дизайнеры дают свои советы, как легко освежить пространство, добавив всего несколько деталей. Даже простая перестановка или смена занавесок может повлиять на эффектное обновление пространства. Не делайте ничего шаблонного, дайте волю фантазии, чтобы превратить свой дом в мечту.

Прикройте устаревшую мебель

Если оттенок вашей столешницы уже не в тренде, не обязательно покупать новый столовый гарнитур. Купите подставки под посуду, подберите мягкое затемненное стекло. Стильные вазы тоже помогут перекрыть надоевшую мебель. То же касается и диванов, кресел, пуфов — купите новые накидки и получите модный стиль и яркий цвет.

Смените постановку света

Это самый простой и действенный способ обновить пространство. Грамотное освещение замаскирует архитектурные недостатки, а удачные зоны, наоборот, выделит. Стильные модульные светильники помогут вам с этим. Забудьте про старинные настенные бра. Это идеи из прошлого. Светильники легко монтировать и их можно использовать в съемных квартирах, а потом просто убрать, не оставив следов.

Больше мягких и ярких подушек

Громоздкий диван легко можно заменить пуфами и подушками. Также они сыграют роль устаревших стульев, сделав интерьер свободнее. Вам теперь хватит места для стильного журнального столика. Это самый эффективный и недорогой способ добавить в комнату цвета, новизны, принтов и яркости.

Стеллажи — лучшее решение

Многоуровневость — это модное направление дизайна последних лет. Используйте книжные полки и стеллажи активнее, размещайте их так, чтобы создавалось впечатление высококлассной библиотеки. Установите два стеллажа по обе стороны дивана, окрасив их под оттенок стен. Выбирайте матовое покрытие для окраски мебели — оно лучше скроет все ее недостатки и уменьшит число отпечатков.

Допустимо несколько цветов в интерьере

Самый очевидный вариант апгрейда интерьера — покраска стен. Но изменение персикового оттенка на бежевый желаемого эффекта не даст. Долой однообразие! Ведущие дизайнеры сегодня активно используют двухцветную схему. Достаточно использовать для изменения пространства в нижней части стены темные тона, а середину высветлить. Вверху стена должна быть максимально светлой, как и потолок, чтобы помещение казалось выше и просторнее.

Зеркала и ковры

Естественный свет с улицы в большинство квартир попадает внутрь только с одной стороны. Дизайнеры нашли способ усилить освещение. Для этого удобнее всего использовать зеркала. Нужно учитывать при их размещении, что будет в них отражаться. Проверяйте это перед тем, как повесить зеркало и закрепить его.

Ковры не только придают полу определенный фон, но и создают «настроение» всего интерьера. А еще они помогают эффективно зонировать пространство. Можно сочетать в одной комнате сразу несколько принтов. Так вы сможете обыграть разные мотивы, а помещение будет разделено на зоны без лишних затрат.

Диван — центральный объект

В квартире с большими панорамными окнами можно поставить перед ними диван. Это идеальное место для отдыха после утомительного дня. Стильные модели могут кардинально изменить ваш интерьер. Но не обязательно покупать новый диван — обновите старый при помощи накидки и стильных подушек, поставьте его у окна и наслаждайтесь отдыхом.

Шторы и картины

Решение это не слишком дорогое, но может полностью изменить помещение. Легкие гардины или портьеры из плотной ткани помогут зонировать комнату на секции. Так можно легко изолировать зону офиса или спальное место, не меняя планировку. Тот же эффект окажут картины на стенах. Это самое простое компромиссное решение.

Экодетали в ванной

В мире растет популярность экологически чистых материалов. Вам понадобилась соответствующая стойка для полотенец, мыльница, корзина для белья? Уберите пластик, замените его, например, изделиями из бамбука или обычного дерева. Обустраивая санузел, отдайте предпочтение экологичности, тогда ваш дом будет модным и стильным без лишних затрат и капитальной переделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание