Рубрики

Джеффу Безосу и не снилось: самые богатые люди в истории человечества

По определению "Википедии", миллиардерами называют тех людей, которые являются владельцами состояний, превышающих 1 миллиард, который чаще всего измеряется долларами США. Известный американский финансовый журнал Forbes ежегодно, начиная с 1987 года, размещает у себя списки самых богатых людей мира. Здесь вы сможете узнать о таких миллиардерах, как, например, Джефф Безос, Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и многих других. Оценочная стоимость их состояний колеблется от 60 до 130 миллиардов долларов. Это огромные деньги! Но каково же будет ваше удивление, когда вы узнаете, что история изобилует богачами, чей капитал мог бы запросто опозорить всех сегодняшних мега-миллиардеров!

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться со списком самых богатых людей мира прошлого. О многих из них вы, возможно, вообще ничего не знали. Цифры их состояний, указанные здесь, были взяты после учета инфляции на момент их смерти и измеряются в долларах США.

Император Николай II: 300 миллиардов долларов

Собственный капитал последнего Императора России, известного как Николай II, оценивается в 300 миллиардов долларов. Он был старшим сыном Александра III. Николай Александрович принял трон отца сразу после его смерти. В народе он получил прозвище Николай Кровавый из-за трагедии, которая произошла во время его коронации. Тогда в ужасной давке погибли более 1400 человек.

Николай II не был особо популярен среди своих поданных. В свое время известность ему принес такой грандиозный проект, как строительство Транссибирской магистрали, которая на сегодняшний день остается крупнейшей железной дорогой в мире.

Манса Муса, король империи Мали: 400 миллиардов долларов

Самым богатым человеком, который когда-либо жил, считается правитель Западной Африки XIV века, Манса Муса. Известные исследователи-историки утверждают, что все найденные отчеты о богатстве этого царя Мали просто ошеломляют. Величину его состояния просто невозможно описать. Говорят, что Муса был в свое время известен и как человек, жертвующий на благотворительность огромные суммы, из-за чего часто даже страдала экономика страны.

Хотя американский сайт, публикующий данные о капиталах разных знаменитостей Celebrity Net Worth, оценил состояние Мусы в 400 миллиардов долларов, тем не менее некоторые экономические историки пришли к выводу, что такие огромные суммы невозможно физически нормально принять и оценить.

Джон Д. Рокфеллер: 340 миллиардов долларов

По данным того же Celebrity Net Worth, чистый капитал американского магната и филантропа Д. Рокфеллера оценивается в 340 миллиардов долларов. Основатель нефтяной компании, он через нее заработал большую часть своих капиталов. Прежде чем уйти от дел, американский бизнесмен управлял своим детищем 27 лет. Как филантроп Рокфеллер прославился тем, что основал два колледжа, а также и многими другими благотворительными делами. Даже сегодня его считают одним из самых великих людей Америки.

Эндрю Карнеги: 310 миллиардов долларов

В чистом виде состояние американского промышленника шотландского происхождения Эндрю Карнеги оценивается в 310 миллиардов долларов. Эти деньги он заработал благодаря своему вкладу в развитие металлургической промышленности Соединенных Штатов. Так же как и Рокфеллер, Карнеги был одним из самых известных филантропов своего времени. По своему происхождению этот бизнесмен вышел из семьи бедняков, но, несмотря на это, он сумел вырваться из нищеты и стать одним из богатейших людей в США.

Мир Осман Али Хан: 230 миллиардов долларов

Этот человек больше известен под именем Низам Хайдарабада. Оценочная стоимость его состояния составляет около 230 миллиардов долларов. Он был правителем индийского города Хайдарабада в течение 37 лет. Осман занимался такими значимыми для города проектами, как электричество, строительство железных дорог, развитие воздушных путей и др. Другой его характерной чертой было то, что он уделял огромное внимание развитию образования в Хайдарабаде в течение всего времени, пока он находился у власти. В 1947 году он подарил английской принцессе Елизавете по случаю ее бракосочетания тиару и ожерелье с бриллиантами.

Якоб Фуггер: 221 миллиард долларов

Немногие слышали об этой малоизвестной исторической личности. Якоб Фуггер (1459-1525 гг.) был одним из самых богатых людей своей эпохи. Оценочная стоимость его состояния составляет 221 миллиард долларов. Якоб Фуггер родился в Германии, в городе Аугсбурге. Он был специалистом высочайшего уровня в банковской и торговой сфере. Большую часть своего состояния Фуггер заработал на добыче золота и серебра в Венгрии и Богемии. Он также торговал текстилем в Италии.

Вильгельм Завоеватель: 229,5 миллиарда долларов

Вильгельма Завоевателя называли самым великим воином и правителем Средневековья. Своей славой он обязан блистательному вторжению в 1066 году в Англию. Благодаря этому дерзкому походу земли англосаксов были полностью завоеваны и оказались под его правлением. Его настоящее имя было Гийом. Он являлся в свое время одним из самых влиятельных дворян Франции, до того как она вторглась на британский остров и взяла его полностью под свое правление.

Благодаря этим захватническим походам Вильгельму Завоевателю удалось сколотить огромное состояние. Есть сведения, что после смерти он оставил в наследство своей семье более чем 229,5 миллиарда долларов.

Муаммар Каддафи: 200 миллиардов долларов

Это одно из тех имен в списке богатейших людей в мире, о котором вы не можете не знать. Муаммар Каддафи управлял Ливией в течение долгих сорока двух лет. В современной эпохе этот правитель нефтеносной африканской страны являлся одной из самых противоречивых личностей. Во время его правления в стране не раз возникали внутренние беспорядки. Ливию охватывали широкие протесты населения с требованием обеспечить им гражданские права, предусмотренные законодательством страны.

Диктаторский режим Каддафи был свергнут во время революционного восстания в 2011 году. Сам диктатор был убит восставшими. После его смерти появились сообщения о том, что он спрятал на различных банковских счетах украденные из государственной казны средства. Общая оценочная стоимость его состояния составляет приблизительно 200 миллиардов долларов. Это значит, что во времена своего правления Муаммар Каддафи был самым богатым человеком во всем мире.

Генри Форд: 199 миллиардов долларов

Имя американского бизнесмена стало известным во всем мире прежде всего потому, что он стал основателем и владельцем самой знаменитой компании Ford Motor. Генри Форд прославил свою автомобильную империю и сделал «Форд» известным на всей планете брендом прежде всего потому, что он был первым из автопромышленников, кому удалось наладить конвейерное производство доступного по цене практически для большинства американцев автомобиля.

Он был одним из самых успешных бизнесменов своего времени. Генри Форд сумел заработать и накопить за свою жизнь 199 миллиардов долларов.

Корнелиус Вандербильт: 185 миллиардов долларов

Этот известный предприниматель и филантроп считается третьим самым богатым человеком в Соединенных Штатах. Он также является прапрапрадедушкой самого известного телеведущего и журналиста канала CNN Андерсона Купера.

Первоначально свое имя Корнелиус сделал как владелец пароходов. Однако он считал, что эта индустрия не способна принести достаточно денег, и в свои 70 лет он переключился на другой вид деятельности. Вандербильт инвестировал значительную часть своего капитала в железные дороги, и размеры его состояния в скором времени значительно увеличились. Так он стал самым богатым человеком своей эпохи. После смерти Корнелиуса Вандербильта его капитал оценивался в 185 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание