Рубрики

Для чего банки поднимают кредитный лимит на карте: дано четкое объяснение

Полностью оградить себя от автоповышения кредитного лимита не выйдет. Денис Лисицын, глава департамента управления финансами компании ERARIUM Group, говорит, что в увеличении лимита по кредитке со стороны банка нет ничего противоправного. Для чего банки поднимают кредитный лимит – далее.

Что говорит Лисицын

«Для кого-то удобно иметь высокий кредитный лимит, для кого-то нет. При помощи повышения этого лимита банковские менеджеры увеличивают оборот средств, а также прирост капитала за счет процентных ставок по кредиту. Таким образом они банку обеспечивают высокий доход, а себе множество бонусов», - говорит Денис Лисицын.

После повышения лимита на кредитке многие клиенты начинают быстро тратить деньги. В итоге они оказываются в кредитной кабале, а выплаты по карте повышаются в разы, ведь за перерасход финансов берут значительный процент. Кстати, проценты по кредиткам почти в 2 раза выше, чем по потребительским кредитам.

Рекомендации экспертов

«Если вы не желаете, чтобы лимит по карте был повышен, просто откажитесь от предложения банка, - говорит глава департамента образования института инвестиций и трейдинга «Феникс» Удилов Евгений. – Для этого банку нужно написать официальное письмо, запрещающее увеличивать для вас кредитные лимиты или менять иные условия без вашего одобрения. Это можно сделать и заблаговременно, и после того как вы получите сообщение о «принудительно-добровольном» повышении лимита. Как правило, серьезные банки идут навстречу клиенту».

Борис Воронин, глава Национальной ассоциации коллекторских профессиональных агентств НАПКА утверждает, что если вам повысили кредитный лимит, то из этого можно выгоду извлечь. «Повышение лимита говорит об отличной кредитной истории. Также это указывает на то, что банк высоко оценил кредитоспособность заемщика. Это можно принять как похвалу собственной осмотрительности и, к примеру, обратиться в банк за ипотекой, если она необходима. Если лимит увеличен, меньше шансов, что вам откажут. Также ипотека будет иметь несущественную процентную ставку».

Чем опасно повышение кредитного лимита

В действительности, ничего хорошего от увеличения кредитного лимита нет. Единственное, что вам дается шанс потратить еще. Но зачем банк повышает кредитный лимит? Для этого есть следующие причины:

  1. Банк всегда стремится к тому, чтобы сохранить клиента. Способ здесь не важен. Одних задерживают добавочными деньгами с кредитки, других – кредитной нагрузкой. Последствиями здесь всегда являются проценты. Вы - в минусе, а банк – в плюсе.
  2. Лимит автоматически повышает система скоринга. Она просто видит, что вы являетесь платежеспособным клиентом.
  3. Если на вашей кредитке нулевой баланс, вам просто добавляют еще для повседневных трат. Ведь явно, вам не хватает денег. Такая своеобразная помощь.

Так каковы последствия повышения кредитного лимита? Необходимо помнить, что любая кредитка, даже та, которой вы не пользуетесь, - это дополнительная кредитная нагрузка. Ведь считается не та сумма, которую вы должны или потратили, а весь лимит. А в таких условиях новый кредит в ином банке вам будет сложно получить. И если вы должны банку, то надолго останетесь его клиентом. Понятное дело, что есть и иная сторона, когда лимит реально необходим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание