Рубрики

Для гостиной сделали удобную кровать, встроенную в шкаф: экономия пространства и комфортное спальное место для гостей

Если вы живете в маленьком доме или квартире, и у вас нет места, чтобы разместить гостей, предлагаю вам сделать очень удобную мебель, которая фактически является шкафом, но со встроенной кроватью. Такое решение поможет вам создать уют в сложенном положении, и удобное спальное место в разложенном виде.

Определитесь с расположением - гостиная или спальня

Если вы решили делать мебель-трансформер, для начала вам надо выбрать место расположения. Идеальной будет ниша в стене, так как мебель будет занимать минимум пространства. Если у вас нет такого места, можно сделать и на прямом участке стены, но это будет чуть сложнее.

Подготовка места

Перед тем как приступить к изготовлению и монтажу мебели, нужно подготовить место, где она будет стоять. Так как шкаф будет довольно тяжелым, нелишним будет ремонт пола и потолка, а также выравнивание и покраска стен. Если о потолке можно не сильно задумываясь, то с полом наоборот.

Если в помещении деревянный пол, нужно убедиться, что лаги и доски не трухлявые и надежные. Качественный пол понадобится для устойчивости и в последующем избавит вас от проседания шкафа.

На стены тоже надо обратить внимание. Ровные порадуют вас внешним видом, и избавят вас от щелей возле окончания шкафа.

Сборка и монтаж

Перед началом работы надо определиться, как будет выглядеть шкаф и для чего будет использоваться место с обеих сторон кровати. От этого будет зависеть количество материала и фурнитуры, а также скажется на конечных расходах. Если у вас нет элементарных навыков в сборке мебели, лучше обратится к мастеру. Он произведет правильный монтаж и регулировку всех механизмов.

Для начала работы вам нужно закупить доски и фурнитуру, а также приобрести механизм для трансформации кровати. Когда все куплено можно приступать к работе.

Начинать надо с монтажа центральных стоек и механизма для кровати. Потом приступать к сборке крайних стоек и подгонке их относительно стен. В процессе работы нужно обратить внимание на крепление. Шкаф будет иметь большой вес и крепить его нужно надежно - к стенам, а по возможности и потолку.

Черновую сборку сделали, можно приступить к фасадной. Здесь все на ваш вкус, главное, чтоб было удобно. Можно сделать закрытые полки для хранения вещей, или открытые для всяких безделушек. Как вам угодно.

Работа закончена, и вы можете приступать к пользованию. Шкаф-трансформер занимает не больше полуметра ширины, что значительно экономит место в вашем доме. А в случае приезда гостей превратится в полноценное и удобное спальное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание