Рубрики

Для некоторых людей одна кредитная карта - это слишком много, а для других и десяток в самый раз. Так сколько же их должно быть

Использование кредитных карт давно стало распространенным инструментом финансового управления и даже во время роста популярности онлайн-платежей не теряет своей актуальности. Люди охотно используют «пластик» для разных потребительских целей, зачастую даже не задумываясь о том, насколько оправдано его наличие в принципе.

Одна кредитная карточка является минимумом для большинства современных потребителей, но есть ли смысл оформлять вторую, третью и последующие карты? Сколько вообще должно быть «кредиток», если опираться на принципы экономии и рациональной траты денег? Ответ будет индивидуальным, а найти его в каждом конкретном случае поможет набор следующих лайфхаков.

1. Разнообразные вознаграждения

Само по себе наличие кредитной карты предполагает финансовую нагрузку на личный бюджет. Это невыгодный способ обращения с деньгами, но иногда удобства важнее финансовой выгоды. Кроме того, разного рода вознаграждения нередко компенсируют расходы на содержание карты. И в этом смысле важно обращать внимание на ассортимент этих предложений.

Если планируется использовать несколько карт, то в целях экономии все они должны предлагать разные бонусы, скидки и кэшбеки. В данном случае и владение широким набором «кредиток» не станет большой нагрузкой, поскольку расходы можно будет покрывать различными вознаграждениями.

2. Отказ от карт с годовым процентом

Ежегодная плата за обслуживание карты – крайне невыгодное предложение, от которого лучше отказываться изначально. В принципе пользоваться подобными вариантами стоит только в случаях, если банк предлагает другие условия, компенсирующие недостатки базовых параметров держания карты.

К слову, многие кредитные организации пересматривают практику годовой оплаты, так или иначе смягчая условия договора. Но и в этом случае надо внимательно подходить к обзору условных скидок и прочих компенсирующих факторов. Например, некоторые из них могут быть очень привлекательными, но действовать они будут лишь один год. Далее пользователь забывает об этом ограничении и автоматически платит по стандартным условиям. Соответственно, чем меньше таких карт есть в наличии, тем лучше.

3. Для новичка – одна карта

Тем, у кого нет опыта сотрудничества с банками и прочими кредитными организациями, рекомендуется начинать с одной карты. Причем лучше, если и сами условия будут проще и финансово безопаснее. Это поможет разобраться с принципами обращения с пластиковыми кредитными картами без дополнительных рисков, которые могут возникнуть при владении множеством карт с разными условиями. Этот же подход уместен для всех, кто находится в сложном финансовом положении, только что пережил банкротство и т. д.

4. Понижение коэффициента использования

Формально это инструмент, позволяющий предотвратить риск ухудшения кредитного рейтинга в зависимости от того, на каких условиях ведется сотрудничество. Его суть заключается в том, что дополнительная кредитная карта позволит исключить риск перерасхода денежных средств на текущих счетах.

Высокий коэффициент использования с расходом всех средств на кредитных счетах может восприниматься банком как нежелательный фактор, из-за чего и понижается рейтинг. В то же время оформление еще одной карты позволит удержать баланс по другим картам на допустимом уровне.

5. Можно ли вообще обходиться без карт?

Полный отказ от кредитных карт тоже имеет право на существование как подход к управлению финансами экономного человека. Отсутствие карт означает, что у потребителя вовсе нет никаких обязательств перед банками, не нужно рассчитывать комиссию, успевать за графиками платежей и т. д. То есть, снимается множество проблем не только финансового, но и психологического свойства.

Такой вариант подходит для людей, у которых развиты соответствующие привычки финансового планирования с акцентом на экономическую независимость. У них есть свой чрезвычайный фонд, сберегательные счета и даже инвестиционные пакеты, поэтому они могут тратить деньги без кредитов.

Однако в остальных случаях владение одной кредитной картой может принести материальную пользу. Например, если нужно успеть с выгодной покупкой в то время, когда собственных средств на нее не хватает. Кроме того, активное пользование банковскими услугами поможет заработать репутацию надежного клиента, что в будущем позволит рассчитывать на более солидные предложения.

Заключение

Оптимальное количество кредитных карт – величина условная, которую нужно рассчитать в индивидуальном порядке с оценкой множества факторов. Нет смысла иметь десяток карт, если они не приносят никакой пользы, но зато ухудшают рейтинг и формируют внушительную статью расходов по комиссиям.

И напротив, рациональное и продуманное использование множества карт станет хорошей финансовой поддержкой за счет получения различных бонусов и кэшбеков с прочими вознаграждениями. Поэтому в любом случае стоит иметь в виду простое правило: чем больше кредитных карт используется, тем выше должен быть уровень планирования и контроля финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание