Рубрики

Для повышения продуктивности: как использовать музыку на работе и что делать, чтобы не мешать коллегам

Вопросами личной продуктивности озадачены многие люди. Они хотят увеличить собственную производительность, упростить решение поставленных задач. Это позволит либо раньше справляться с работой, либо зарабатывать больше. В любом случае эффект будет только положительный.

О пользе музыки

Билл Томпсон - директор лаборатории музыки и звука в университете Маккуори. Профессор считает, что музыка оказывает разное воздействие на системы тела человека. Она способна улучшить настроение, подарить заряд бодрости, активности и настроить на творческий лад. По мнению мужчины, большинство людей воспринимает музыку лишь в качестве своеобразного развлечения. Однако мелодии могут дать и реальную практическую помощь.

Выбор мелодии

По мнению профессора, музыка в принципе не способна отвлечь человека от решения каких бы то ни было важных задач. Однако к выбору мелодии нужно подходить с максимальным вниманием. Громкая и быстрая музыка может показаться излишне агрессивной. Она способна сбить с мыслей. Тихие и медленные мелодии обладают противоположным действием. С их помощью действительно удается кратно увеличить концентрацию внимания.

Как слушать правильно

Выбор музыки зависит от разных факторов. Существенную роль играют типы рабочей среды и выполняемых задач. Профессор предлагает сопоставить мелодии с решаемым спектром рабочих проблем. Стимулирующая и энергичная музыка подходит при выполнении "быстрых" задач, требующих принятия конкретных решений. Для увеличения собственной творческой составляющей Томпсон советует слушать позитивную музыку. Для аналитической работы подходят "задумчивые" мелодии, разрядить загруженную обстановку и справиться с завалами и дедлайнами помогут успокаивающие.

На работе музыку можно слушать через наушники. Однако подобную практику многие коллеги воспринимают негативно. Поэтому можно пойти на небольшие хитрости. Сначала достаточно показать начальству и сослуживцам исследования о пользе музыки для работы. Поднять эффективность мечтают многие. В итоге большинство может согласиться с тем, что в офисе будут звучать простые умиротворяющие мелодии.

Стоит также предложить тестовый период этого эксперимента. Людям нужно объяснить, что при его неудаче все вернется на круги своя. Можно также включать музыку лишь в определенные периоды.

Вместо итогов

На самом деле быстро увеличить продуктивность сложно. Однако справиться с задачей вполне реально каждому. Для этого можно применять самые разные подходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание