Рубрики

Для рабочего места оборудовали дома компактный раскладной стол. Он малогабаритный и оснащен удобными полками

В небольшом помещении достаточно сложно оборудовать рабочее место, потому что порой попросту негде поставить большой письменный стол и стеллажи. Решить эту проблему поможет раскладной столик, сделанный по размеру ноутбука.

Сделали компактный столик с полочками за пару дней и очень им довольны. Несмотря на маленький размер, новое рабочее место оказалось очень удобным. На полках помещается только то, что действительно необходимо, и это очень удобно.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать стильный, красивый и компактный раскладной столик, потребуется следующее:

  • доски для построения коробки настенной части столика и для полочек;
  • фанера для задней панели настенной части;
  • утолщенная фанера или ДСП для столешницы;
  • пробковая доска;
  • система карманных отверстий;
  • раздвижные пружинные мебельные крепления (петли);
  • обычные мебельные петли;
  • магнитный мебельный замок;
  • винты;
  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • средства для декорирования.

В представленном проекте стенки настенного шкафчика и внешняя сторона столешницы окрашены в сине-серый цвет. Полки и внутренняя сторона столешницы обработаны тонирующей пропиткой и покрыты мебельным лаком. Внутренняя поверхность задней стенки шкафчика закрыта пробковой доской. На нее можно прикреплять канцелярскими гвоздиками различные записки, мотивирующие картинки или памятки.

Этап первый: создание настенной части столика

Конструкция компактного раскладного столика состоит из двух частей. Первая часть – это настенный шкафчик, а вторая – это столешница. Начать работу нужно с создания шкафчика.

Первый шаг – распил материалов под коробку. Из досок выпиливаются стороны шкафчика и короткая полка, а также вертикальный разделитель внутреннего пространства. Эта деталь разделит шкафчик на две секции. В узкой будут отсеки для канцелярских принадлежностей, а в широкой – зона для записок, памяток и мотиваторов.

Из тонкой фанеры выпиливается задняя стенка шкафчика.

Детали нужно отшлифовать и соединить в целую конструкцию при помощи винтов, помещенных в карманные отверстия. Задник, выпиленный из тонкой фанеры, можно прибить тонкими гвоздиками или зафиксировать универсальным быстросохнущим клеем.

Элементы конструкции настенного шкафчика можно задекорировать как до сборки, так и после нее. Иными словами, нужно поступить так, как это удобно.

К собранному настенному шкафчику нужно привинтить мебельные петли, они станут поддерживать столешницу с нижней стороны.

Этап второй: создание столешницы и размещение конструкции

Из утолщенной фанеры или из листа ДСП выпиливается столешница. Спилы нужно отшлифовать.

Следующий шаг – декорирование столешницы. Сначала нужно нанести тонирующую пропитку, потом – краску и в самом конце – мебельный лак. Если вам не нравится, как смотрится лакированная поверхность столешницы, можно использовать при декорировании мебельный воск.

В представленном проекте внешняя сторона столешницы украшена стильным вензелем, нанесенным по трафарету позолотой.

Следующий шаг – закрепление столешницы. Сначала нужно привинтить нижнюю грань к мебельным петлям, а потом – зафиксировать раздвижные пружинные крепления.

В завершение работы следует закрепить магнитный замок.

Стильный и удобный раскладной столик готов, остается только подвесить его в отведенном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание