Рубрики

Раскрыты самые популярные схемы мошенничества в Telegram

То, что мошенники активно орудуют в Интернете, уже ни для кого не секрет. Они продолжают создавать все более изощренные схемы для выманивания денег у простых доверчивых россиян. Рассказываем, как обманывают при приеме на работу, а также в чате дома.

Плата за тестовое задание

Мошенники размещают привлекательную вакансию. Когда жертва откликается, ей дают ссылку на ресурс, где нужно пройти тестовое задание. Только после этого, по результатам теста, либо пригласят, либо не пригласят на собеседование.

Казалось бы, в чем может быть подвох? Оказалось, что онлайн-ресурс, где мошенники размещают тестовое задание, платный. То есть для сдачи простого тестового задания соискателю нужно заплатить деньги. Пускай небольшие, и все же.

Мошенникам и этого хватает: представьте, сколько они получают откликов от соискателей при размещении привлекательной вакансии. Взяв плату с каждого кандидата, на выходе аферисты получают внушительную сумму.

Директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин подчеркивает, что при трудоустройстве соискатель не должен ни за что платить. Если с вас требуют за что-то деньги, значит, вы попали на аферистов.

Осторожно: "сосед"-вымогатель

Еще один способ мошенничества недавно стали практиковать среди жильцов многоквартирных домов - тех, которые сидят в общедомовых чатах в "Телеграме". Мошенники полностью копируют аккаунт одного из активистов дома, а потом от его имени делают рассылку другим жильцам, под разными предлогами выманивая деньги. Они то просят дать в долг, то якобы требуют внести за что-то плату. Суть в том, что жильцы даже не подозревают, что переписываются не с соседом. А тот сосед, аккаунт которого скопировали, тоже до поры до времени не имеет понятия о проделках аферистов.

Обезопасить себя просто. Договоритесь со всеми жильцами дома, что любые сборы будут осуществляться только в реале, а не в виртуале. Деньги должны передаваться, одалживаться только при личной встрече, чтобы не было никаких банковских переводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание