Рубрики

Европейское собеседование: распространенные вопросы и как на них отвечать

Если вы когда-нибудь искали работу, то наверняка знаете, как это волнительно - ходить на собеседования, особенно если они проходят на английском языке. Главное – не паниковать и не волноваться. Все, что вам нужно сделать, – это расслабиться, успокоиться и просто отвечать на вопросы, которые вам задают. В данном обзоре мы рассмотрим 8 наиболее распространенных вопросов, которые обычно задают соискателям на собеседовании.

Подготовка

Для некоторых собеседование на английском языке является настоящим кошмаром. Однако, стоит отметить, что большинство рекрутеров задают одни и те же вопросы соискателям. Поэтому вы легко можете подготовиться к беседе заранее. Почитайте новости на английском языке, посмотрите вдохновляющие фильмы на языке оригинала, выучите распространенные фразы.

Расскажите о себе

После приветствия интервьюеры обычно простят соискателя рассказать немного о себе. Для вас это будет самой легкой частью собеседования. Наверняка на уроках английского вы не раз проделывали подобное задание. Но будьте осторожны, не стоит говорить, где вы родились, сколько у вас сестер и о том, что вы любите играть на компьютере. Рекрутерам интересно узнать о вашем профессиональном росте. Их интересует, действительно ли вы подходите на должность, на которую претендуете. Старайтесь при беседе не использовать сленг и не допускать грамматических ошибок. Это испортит впечатление.

Ваши сильные стороны

Следующий вопрос, который обычно задает интервьюер – опишите ваши положительные качества. При этом они должны перекликаться с тем, что требуется для этой должности. Поэтому прежде чем идти на собеседование, подумайте, почему вы подходите для этой работы. Особенно это касается новичков, которые ищут работу в первый раз. Имейте в виду, что данный вопрос – это способ прорекламировать себя. Вам следует использовать не только прилагательные. Подумайте, какие примеры вы могли бы привести, чтобы поддержать свою точку зрения. К примеру, вы можете сказать о своей пунктуальности, о том, что вы всегда вовремя заканчиваете доверенную вам работу. Можно также упомянуть об умении работать в команде. Скажите, что вам нравится работать с другими людьми, потому что вместе легче добиться желаемого результата. Не стесняйтесь на собеседовании заявить о своих амбициях. Нет ничего плохого в том, что вы честолюбивы. Вы ставите перед собой цели, которые мотивируют вас на дальнейшую работу, и это прекрасно. Если вы способны брать инициативу в свои руки, об этом тоже следует упомянуть. Скажите потенциальным работодателям, что когда вы видите, что нужно что-то сделать, вы не ждете инструкций, а просто делаете это. Это качество нужно всем, кто хочет чего-то добиться в этой жизни.

Ваши слабости

Обычно люди боятся говорить об этом. Сразу хочется сказать, что никаких слабостей у вас нет. Но так не бывает. Как бы вы ни пытались скрыть свои недостатки, во время работы они обязательно проявятся. Главный трюк, который следует использовать при ответе, – попробовать обратить свои недостатки в преимущества.

Например, вы можете сказать, что уделяете слишком много времени работе над каждым проектом, поэтому работаете медленно. Также вы можете рассказать рекрутерам о том, как вы стараетесь побороть свои недостатки. К примеру, если у вас есть проблемы с тайм-менеджментом, вы можете рассказать про собственную систему управления временем, которая помогает вам вовремя выполнять все свои обязанности. Это поможет рекрутерам получить четкое представление о вас, как о личности.

Почему вы ушли с прошлой работы?

Если вы уже имели опыт работы, то интервьюер наверняка захочет узнать, почему вы решили оставить предыдущее место. Ушли ли вы сами? Или вас сократили? Ни в коем случае не стоит плохо отзываться о предыдущем месте своей работы. Интервьюера это только оттолкнет. Лучше выбрать один из представленных вариантов ответа:

  • я ищу новые вызовы;

  • я не мог проявить все свои таланты;

  • я ищу работу, которая соответствует моей квалификации.

Образование

При ответе на этот вопрос важно говорить только о том образовании, которое связано с должностью, на которую вы претендуете. Вам не следует перечислять все ваши дипломы, начиная с начальной школы. Достаточно только сказать об образовании, полученном в университете или техникуме. Также здесь вы можете рассказать о различных курсах повышения квалификации и сертификатах, полученных на них. Не забудьте захватить с собой на собеседование все документы, подтверждающие вашу квалификацию. Ведь вам понадобится подтвердить свои слова перед интервьюерами.

Кем вы видите себя через 5 лет?

Любимый вопрос интервьюеров, который позволяет выявить истинные цели человека. Стоит понимать, что он касается не вашей личной жизни, а карьеры. Однако если в ближайшие 5 лет вы планируете изменить свое семейное положение, обязательно следует сказать об этом. На этот вопрос следует отвечать осторожно. Вы должны быть амбициозным, но не чересчур, поскольку работодатель может увидеть в вас потенциальную угрозу. Скажите о том, что хотели бы улучшить собственные навыки, создать что-то новое в своей отрасли, улучшить какой-то аспект своей деятельности, стать лидером команды.

Какую зарплату вы ожидаете?

Еще один вопрос с подвохом. Интервьюеров интересует, будет ли для вас какой-то выигрыш в заработной плате на этой работе. Поэтому не стоит называть первую попавшуюся цифру. Проведите небольшое интернет-исследование, определите среднюю заработную плату на рассматриваемой вами должности. Главное - не говорить, что вы затрудняетесь ответить на этот вопрос. Это придаст вам неуверенный вид. Назовите не слишком низкую, но и не слишком высокую цену. Рекрутеры уже знают, какую зарплату вам будут платить. Этот вопрос нужен лишь для того, чтобы понять, соответствуют ли ваши ожидания предлагаемым ими условиям.

Остались ли у вас какие-нибудь вопросы?

Это заключительный этап интервью, но пропускать его ни в коем случае не стоит. Именно здесь у вас есть шанс получить ответы на все интересующие вас вопросы. Так что можете говорить без лишнего стеснения, вас обязательно выслушают. Но помните, что рекрутеры по-прежнему оценивают вас. Не спрашивайте ничего такого, чтобы могло заставить вас выглядеть глупо. По вашим вопросам интервьюеры должны понять, что вы заинтересованы именно в этой работе. К примеру, вы сможете спросить, есть ли у них примеры проектов, над которыми вам предстоит работать, если они выберут вас на эту должность. Это покажет, что вы реально заинтересованы в вакансии, а не просто ищите очередной способ заработка. Также вы можете уточнить, каким будет ваш распорядок дня на этой должности? Какой круг задач вам предстоит выполнять ежедневно? Уточните у работодателя, практикуется ли внутреннее обучение для сотрудников. Такие вопросы продемонстрируют интервьюерам, что вы не только заинтересованы в том, чтобы получить работу, но и готовы совершенствоваться в профессиональном плане.

Заключение

Собеседование на работу за рубежом, будь то Европа или Америка, по своей структуре ничем не отличается от собеседования на родине. Список вопросов обычно заранее определен. Вы можете заранее подготовиться, составив список ответов на наиболее распространенные вопросы интервьюеров.

Пройти собеседование не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому не относитесь к этому халатно, а подойдите со всей ответственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание