Рубрики

Для тех, кто в офисе - как сконцентрироваться на работе, когда за окном хорошая погода. Мнение специалиста

Тепло и яркое солнышко больше настраивают на отдых, а не на работу. Чтобы не потерять продуктивность, необходимо пересмотреть свой график работы и использовать некоторые хитрости. Как сконцентрироваться на работе, когда за окном хорошая погода?

Знайте свои рабочие привычки

Если вы знаете, что лучше всего сосредотачиваетесь утром, то заставьте себя проснуться рано и максимально эффективно используйте свою пиковую энергию.

Если вы знаете, что можете сфокусироваться на улице за столом для пикника или на шезлонге, то работайте на улице и наслаждайтесь погодой. Убедитесь, что вас ничего не отвлекает на улице, иначе работать продуктивно не получится.

Разбейте свой рабочий день

Вместо того чтобы мучиться все восемь часов непрерывной работы, установите таймер на час и работайте в течение этого времени. Когда таймер отключится, сделайте пятиминутный перерыв: встаньте, потянитесь, сделайте небольшую разминку, попейте воды. Свой дневной план разбейте на несколько частей, это поможет вам сосредоточиться и продуктивно работать.

Проверьте погоду на неделю и спланируйте свою работу

Следите за прогнозом погоды на неделю. Если вам легко удаются все дела в прохладную погоду, запланируйте большую часть задач на прохладное или дождливое время. В такое время работайте допоздна, старайтесь оставаться сосредоточенным и продуктивным.

В жаркую погоду вы можете отойти от дел, покинуть офис, встретиться с друзьями. Этот совет не подойдет тем, кто работает в компании, где трудно определить свой рабочий график. Но для фрилансеров и всех людей со свободным графиком это будет оптимальным режимом работы в жаркие дни.

Наградите себя

Если вы выполните свой список дел на день раньше, вознаградите себя, покинув офис рано, чтобы насладиться хорошей погодой.

Если вам нужно оставаться на работе до 17:00, вознаградите себя перерывами и едой на свежем воздухе. Поставьте перед собой цель: если вы выполните свой дневной план, вы сможете доставить себе удовольствие после работы. Это может быть что угодно: уйти с работы пораньше, выпить кофе с другом или просто уделить время себе, чтобы насладиться погодой. Стимулируйте себя, чтобы оставаться сосредоточенным на работе.

Несколько хитростей для большей продуктивности

Начинайте свое утро с небольшой зарядки. Она будет лучшим началом продуктивного дня. Если позволяет здоровье, обливайтесь холодной водой. На все это не уйдет больше десяти минут, но зато вы получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Правильно оборудуйте свое рабочее место. Прежде всего, оно должно вам нравиться. Уберите со стола все лишнее, чтобы ничего не отвлекало вас от работы. Поставьте рядом свою любимую статуэтку, растение или фотографию близких. По результатам многочисленных исследований доказано, что личные вещи на рабочем столе повышают продуктивность.

Закройте окна от прямых солнечных лучей плотными портьерами. Если солнце светит в окна, оно сильно нагревает помещение. Лучи, попадая на монитор, создают блики, что тоже сильно мешает работе.

Включите кондиционер или проветривайте помещение. Свежий воздух выгоняет неприятные запахи, освежает голову и мысли. Делайте влажную уборку каждый день, ведь в пыльном помещении очень трудно дышать. Используйте увлажнитель воздуха или расставьте в помещении сосуды с холодной водой.

Выключите все электрические приборы, в которых нет крайней необходимости. Все они нагреваются и отдают тепло в помещение.

Почаще выбирайтесь на природу, лучше всего если это будет отдых у водоемов. Пейте больше жидкости, подойдет минеральная вода, зеленый чай. Газированную воду, пиво или другие алкогольные напитки следует исключить, ведь они только усугубляют жажду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание