Рубрики

Для успеха в карьере нужна добросовестность: результаты исследования

Наем в прошлых поколениях означал поиск членов команды, которые были настойчивы, возможно, даже немного агрессивны в достижении целей. В конце концов, такие фразы, как «собака ест собаку» и «крысиные бега», были придуманы не без причины. Капитализм — это соревнование как между командами, так и внутри них, верно?

Но новое исследование позволило обнаружить, что черта личности, которая предсказывает успех на работе больше, чем любая другая, связана с совершенно другой тенденцией. Речь идет о добросовестности.

«Добросовестность — самый мощный, не когнитивный предиктор производительности на рабочем месте»

Такие слова произнес руководитель исследования Университета Торонто-Скарборо Майкл Уилмот. Когда мы говорим о личности, добросовестность означает быть усердным, внимательным к другим, упорядоченным, контролировать себя и в целом играть по правилам.

Возможно, неудивительно, что в течение многих лет исследования показывали, что эта общая черта является сильным предиктором для всех ключевых положительных результатов, таких как успехи в учебе и работе, семейная стабильность, долгая жизнь и благополучие.

Для нового исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, использовались данные десятков более ранних исследований по странам, профессиям и вехам в карьере, от образования до приема на работу и оценки. Исследователи смотрели на то, как добросовестность связана с 175 переменными, связанными с работой, включая мотивацию, производительность и эмоциональное благополучие.

Добросовестность оказывает гораздо более сильное влияние на эти переменные, чем другие черты личности

«Одна из наиболее интересных вещей заключается в том, что она действительно хорошо предсказывает отсутствие контрпроизводительности, — говорит Уилмот, в настоящее время научный сотрудник Организации по исследованию человеческих ресурсов. - Люди с большей добросовестностью просто не предрасположены к проявлению разрушительного поведения».

Это может быть не таким уж удивительным: то, что вдумчивость является плюсом при работе с другими людьми, или то, что это также коррелирует с тем, чтобы быть целеустремленным и надежным.

Совесть не так сильна, как добросовестность, во всех ситуациях

Уилмот сказал, что положительные преимущества этой черты, кажется, немного слабее в работах высокой сложности. «Для организаций будет важно рассмотреть другие показатели, например когнитивные способности или прочие показатели личности, для лучшего прогнозирования результатов в более сложных работах», — говорит он.

В последние годы было много исследований и разговоров о важности таких черт, как самоконтроль. Но Уилмот предполагает, что они действительно являются частью той же самой большой черты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание