Рубрики

Для успешного бизнеса необходимо привлечь сотрудников к участию в разработке стратегии и реализации бизнес-плана: как сделать это правильно

Основные и наиболее распространенные рекомендации в сфере успешного управления затрагивают вопросы повышения производительности и удержания ценных кадров. При этом эксперты указывают и на важность вовлечения сотрудников в процессы построения стратегии и бизнес-плана компании. Повышение уровня такой вовлеченности позволит сократить разрыв между рутинными рабочими процессами и пониманием глобальных целей. Очевидно, что главную роль в деле сопряжения повседневных задач сотрудников с общим планом и даже миссией компании должен играть руководитель. Добиться успеха в создании такой связи помогут 3 тактики управления.

1. Вовлечение в процесс принятия решений

Расширение полномочий и ответственности для рядовых сотрудников увеличит их естественную потребность следить за динамикой реализации крупных проектов, ориентированных на долгосрочную перспективу. В таких условиях они не просто наблюдают за успехами и провалами компании, а понимают их причины, механизмы и последствия. Но самое важное – это ощущение причастности не только к своему узкому кругу задач в отрыве от масштабных процессов, но и к деятельности компании в широком смысле.

Практически этот принцип вовлечения может реализовываться по разным схемам. Одни компании, например, создают условия для коллективного принятия решений, а другие формируют рабочие группы из наиболее компетентных сотрудников, которые выдвигают свои идеи и способы решения. Так, в компании Google давно установилась практика проведения встреч и собраний со всеми участниками рабочих отделов, где они делятся своими мыслями.

2. Демонстрация стратегии с помощью моделирования

Современные инструменты построения цифровых моделей позволяют наглядно иллюстрировать аудитории характеристики проектов, которые пока еще не воплощены в жизнь. Данный инструментарий открывает широкие возможности для удобного представления стратегии всем сотрудникам в мельчайших подробностях.

В этой же модели могут быть выделены основные точки принятия решений на разных уровнях управления в цельном завершенном виде. Это позволит сотрудникам ясно понимать, каким образом их деятельность будет вносить свой вклад в дело реализации намеченной стратегии.

Также не исключается принцип общего участия коллектива в разработке и этой модели. На начальном этапе может быть представлен прототип, но в дальнейшем каждый сможет со своей позиции указать на возможности улучшения. Руководитель и старший состав менеджеров в принципе не могут предусмотреть все мелочи и нюансы стратегии и бизнес-плана, но обсуждение моделей всем коллективом позволит согласовывать вопросы, которые прежде находились в тени.

3. Распределение обязанностей

Концепция вовлечения всех сотрудников в процессы принятия ответственных решений может показаться способом уравнивания и профессиональной компетенции, что в корне неправильно. Речь идет лишь о высказывании идей и мнений, которые будут учитываться руководителями. Однако само по себе вовлечение в разработку стратегий и бизнес-планов с элементами широкого согласования открывает и новые возможности для рационального перераспределения сил, ресурсов и обязанностей.

Построение четкой и детальной стратегической модели яснее отражает функции каждого участника в процессе ее реализации. Соответственно, появляется новая информация о полномочиях, которые могут быть оправданно делегироваться тем или иным сотрудникам. На этом этапе немаловажен фактор индивидуальных профессиональных и личных качеств, на основе которых будет производиться распределение обязанностей.

Заключение

Исследования давно подтвердили, что в принципе понимание смысла рабочих задач сотрудником делает его более продуктивным и ответственным. Можно рассматривать данный фактор и как средство мотивации, стимулирующее достигать вполне конкретных целей. То есть участники команды не просто выполняют свои функции, но и знают, какое место они занимают в деятельности предприятия на более высоких уровнях. Возможность наблюдать и понимать динамику рабочих процессов с конкретными результатами крайне важна в современных системах управления как условие сохранения конкурентоспособности, гибкости и эффективности компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание