Рубрики

Для выхода на допандемийный уровень занятости населения необходимо увеличить количество работающих граждан на 700 000 человек

Пандемия коронавируса ударила не только по здравоохранению, но и по экономике. Для минимизации рисков распространения инфекции власти принимали разные ограничительные меры. Часть компаний временно оказались закрыты. Все это привело к повышению безработицы. Для восстановления допандемийного уровня занятости необходимо создать 700 тыс. рабочих мест.

Ситуация с занятостью

Количество занятых в экономике после прошлогоднего спада выросло на 1,2 миллиона человек. Однако этого пока недостаточно. Нужно увеличить число рабочих мест еще на 700 тыс. В таком случае в стране удастся достигнуть показателя безработицы на уровне 4,7 %. Именно эти цифры официальная статистика зафиксировала в начале пандемии коронавирусной инфекции.

Меры борьбы

В стране наблюдается сохранение устойчивой тенденции в борьбе с безработицей. В августе прошлого года пиковые значения достигли 6,4 %. Однако постепенно они стали снижаться. По состоянию на апрель 2021 года параметр упал на 1,2 %.

Для снижения безработицы власти предлагают разные меры поддержки бизнеса. Государство вводит комплексные мероприятия для целых отраслей. Ранее чиновники даже предлагали давать прямые ссуды предпринимателям, устраивающим на работу уволенных во время пандемии КОВИД-19 людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание