Рубрики

Дневник потраченного времени и другие лайфхаки от гуру экстремальной производительности

Современные молодые люди считают себя поколением с высокими достижениями. Они убеждены, что человеческое тело обладает скрытыми ресурсами, которые при правильном подходе можно "взломать" и использовать по назначению. Главное - правильно оптимизировать время, привить себе привычку тайм-менеджмента.

Про сон

Наверняка вы много раз слышали поговорку, что тот, кто рано встает, и успевает, и получает больше. Люди, которые хотят работать продуктивно, выбирают своим главным приоритетом ранние подъемы. Например, известный гуру в мире бизнеса Майкл Аффронти, занимающий руководящую должность в международной компании Fuze, разработал свой персональный метод ранних подъемов, который основывается на его детских воспоминаниях. Он говорит, что в старших классах школы у него был тренер, который начинал тренировки в разное время, и детям приходилось запоминать нужный час, чтобы приходить точно к назначенному сроку. В результате сформировавшейся привычки Майкл уже 15 лет поступает так: заводит будильник на 4.22 утра. Привыкший к этому организм просыпается немного раньше.

Довольно долгое время Майкл также работал над проблемой личного качества сна. Анализ показал, что в принципе ему достаточно для того, чтобы выспаться, около пяти часов в сутки. Ему самому первое время было странно, что организм не требовал дополнительного количества сна. У него есть собственные лайфхаки: никаких гаджетов за час до сна, даже телевизора, обязательно маска на глаза, чтобы блокировать посторонний свет, и чайная ложка арахисового масла, которое контролирует уровень глюкозы в крови во время сна. И Майкл признает, что эти методы помогают.

Дневник данных

У генерального директора компании Qualtrics Райана Смита также есть секретные действия, чтобы успеть больше. Но начал он с того, что нанял особого человека, который четко следил за распорядком дня и контролировал расписание в рабочем блокноте. Это необходимо было для анализа, на основании которого они потом объединяли цели и задачи по блокам.

Когда компания Apple включила в систему своих гаджетов опцию, сообщающую владельцу, сколько времени он проводит в своем устройстве, Смит только усмехнулся. Он делает это уже много лет. По истечении квартала Смит с помощником садятся и проводят тщательную проверку того, как они расходуют время и куда оно в основном уходит.

Разбору подвергается не только рабочее, но и личное время. К последнему относятся в основном часы, которые Смит проводит с семьей. Выводы, которые Райан и его помощник делают после анализа, помогают еще больше оптимизировать время и определить "сверхмощность", самые плодотворные часы в течение дня и в течение недели. Иногда получаются интересные детали, например, такие, сколько дней в году Смит проводит в отелях. В прошлом году эта цифра составила 126 ночей.

Хакер с высокими ставками

Малкольм Оушен является основателем приложения Complice, с помощью которого можно планировать цели и пути к их осуществлению. В своей жизни ему пришлось испробовать технику финансовой мотивации. Суть состояла в следующем: он с коллегой договорились о том, что каждый день будут писать по одному посту в социальных сетях. Тот, кто в течение дня не успел или не захотел это сделать, платит другому в качестве компенсации 100 долларов. Не плохо, правда? И вывод не заставил себя ждать.

Потеря денег действительно заставляла Малкольма оптимизировать свое время и становиться производительнее. Это своеобразная форма дисциплины. Но он быстро понял, что такая форма не приносит внутреннего удовлетворения, и отказался от этой идеи. Стало трудно заставлять себя писать только потому, что это обязательно нужно делать, иначе теряешь сто долларов. Внутренняя мотивация тем и прекрасна, что ты пишешь только то, что действительно хочешь сказать людям, то, что им будет полезно и принесет пользу, хоть небольшую.

Мотивация

Еще один мастер самосовершенствования Габриэль Эттинген, профессор психологии Нью-Йоркского университета, в своей книге разбирала вопрос о том, что же заставляет человека быть более продуктивным каждую минуту своей жизни. Она разработала особый метод, который помогает людям определиться с тем, чего они действительно хотят, и выстроить стратегию для достижения своей цели. Исследование показало, что людям сложнее всего определить, чего же они действительно хотят и где в итоге хотят оказаться.

Почаще нужно задавать себе вопрос "зачем", потому что в погоне за производительность можно легко скатиться на путь пустой производительности, никак не относящейся к делу.

В итоге

А что в итоге? Если человек больше не думает о своем истинном желании, отвлекается, то в итоге его охватывает депрессия. Кстати, это не зависит от сферы деятельности. Но в каждой сфере есть люди - их, правда, очень мало - которые идут к своей цели через все преграды, как материальные, так и ментальные, и в итоге приходят к своим истинным целям с полным чувством удовлетворения. А не это ли истинное счастье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание