Рубрики

До смешного простой способ сэкономить деньги: конверты

Экономить нужно уметь. Если грамотно вести бюджет, можно не просто прожить почти на любую зарплату, а еще и скопить немалое количество денежных средств. В современной экономике и финансовой грамотности существуют различные способы накопления денег. Одним из популярнейших вариантов является "метод конвертов". Как освоить данную методику? В чем она заключается?

Основной принцип работы

Экономить денежные средства на практике не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Даже ребенок способен справиться с поставленной задачей.

Среди населения популярен "метод конвертов". Он основан на распределении всех имеющихся денежные средства по отдельным стопкам. В нашем случае - конвертам. Прием помогает планировать бюджет и не залезать в долги.

Главное - не открывать конверт с отложенными на что-то средствами. "Брать в долг" - это верный путь к финансовой яме и бедности. Сначала придется проявить силу воли, чтобы не потратить больше, чем положено.

Правила распределения

Чтобы сэкономить деньги, нужно распределить их по разным стопкам-категориям. Рекомендуется откладывать средства по такому принципу:

  • коммунальные услуги и интернет;
  • кредиты и ипотека (при наличии);
  • "на праздники";
  • сэкономленные средства;
  • на питание;
  • медицинские услуги.

Разделять бюджет можно так, как хочется, но перечисленные категории встречаются чаще всего. С их помощью удастся понять, сколько денег человек имеет на руках на данный момент. От этого придется отталкиваться при оплате товаров и услуг.

Сколько откладывать

Система конвертов позволяет понять, как рационально пользоваться денежными средствами. Откладывать в каждую "стопку" нужно столько, сколько в среднем уходит на те или иные расходы ежемесячно. Для этого придется проанализировать все свои расходы.

В идеале от любых поступлений в бюджет нужно откладывать определенную сумму. Например, 50 % - на "коммуналку", 25 % - на питание и 25 % - на прочие расходы. Этот принцип хорош при высокой зарплате. В противном случае нужно сначала отложить деньги на обязательные платежи, а остальное распределить по прочим категориям.

Причина успеха

Почему "метод конвертов" эффективен? Он помогает визуально представлять себе финансовую ситуацию на тот или иной момент. Человек может заглянуть в конверт "Сбережения" и понять, что на форс-мажор у него есть энная сумма.

Желательно все конверты после распределения финансов запечатывать или прятать у труднодоступные места. Так удастся первое время тренировать силу воли и не "брать в долг".

Секрет экономии подобным способом прост - человек учится распределять бюджет, постоянно наблюдая за движением денег. Если же пользоваться безналичным расчетом, можно столкнуться с ситуацией, когда на карточке закончатся последние средства!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание