Рубрики

Добавьте мотивации и не перегибайте палку: как гуманно заставить молодых и энергичных сотрудников работать в выходные и сверхурочно

Молодые сотрудники не всегда понимают то, что от них требуется. Часто люди даже не подозревают о том, что так босс выбирает самых достойных помощников. В бизнесе есть много случаев, когда приходится работать сверхурочно. Поэтому важно, чтобы вы и ваши работники действовали сообща ради общих успешных показателей.

Как часто наступает «иногда»

Этот вопрос каждый может рассматривать по-своему, поскольку это зависит от интенсивности бизнеса. Когда дело налажено, сверхурочная работа может появиться раз или два в месяц. Но если бизнес только начал развиваться, приходится работать практически каждый день. Если это ваша ситуация, подумайте о том, как привлечь своих молодых коллег к этому процессу.

Искренний разговор

Поговорите со своими работниками и выслушайте их точку зрения. Сначала расскажите, насколько важными для вас и компании в данный момент являются переработки. Объясните, что только так можно добиться тех результатов, на которые вы рассчитываете. Затем послушайте ответы: согласны ли молодые сотрудники на подобный график? Считают ли они его приемлемым или воспринимают как нарушение собственных прав? Если люди потребуют дополнительной оплаты, это будет справедливо. Так вы поймете, сможете ли рассчитывать на помощь или вам придется искать другие пути решения задач.

Проверка профессионализма

Может возникнуть ситуация, при которой молодой сотрудник категорически откажется от работы в выходные или сверх нормы рабочего времени. Вы можете пойти на принцип и просто его уволить. Но так вы рискуете лишиться хорошего специалиста. Просто поставьте перед ним следующую задачу: пусть он в течение рабочего времени выполнит больше, чем привык. У работника появится возможность проявить и продемонстрировать свои навыки (если он настолько умен и продуктивен, он все успеет). А у вас будет шанс определить уровень его мастерства и степень способности работать в ускоренном режиме.

Уровень заинтересованности

Вам также стоит понимать, насколько заинтересованы все люди в том, чтобы добиться желаемых результатов. Если все работники единогласно заявляют о том, что ваше решение по ускорению является необоснованным и преждевременным, вам стоит задуматься над следующим вопросом. Возможно, вы любите свое дело и свою компанию намного больше, чем все остальные. И это – нормально, поскольку вы являетесь хозяином этого бизнеса и больше всех в нем заинтересованы. Не стоит полагать, что все должны жертвовать личным временем ради того, чтобы преуспеть на наемной работе. Для сотрудников это лишь способ заработка, и далеко не всегда ваша компания – это предел их мечтаний.

Режим работы

Следует обратить внимание на следующий момент. Вспомните, о чем вы говорили на собеседовании, и какие вопросы по поводу графика обсуждали. Если люди знали, на что идут, тогда вам остается только требовать выполнения обязательств. Но если такая ситуация возникла внезапно, и сотрудники просто попали в ловушку аврала, это уже другая история. Люди не ожидали, что придется работать до поздней ночи и без выходных. Если бы это было обговорено заранее, они могли бы просто не согласиться на подобные условия. А сейчас вам нужно их заинтересовать или отпустить, поскольку некоторые не согласны на такой график ни при каких условиях.

Материальное вознаграждение

Первый и самый веский аргумент в пользу дополнительной работы – это повышение оплаты. Многие ваши коллеги с удовольствием согласятся на это предложение, поскольку так можно заработать гораздо больше денег. Подумайте над тем, сколько вы им сможете предложить, и как это повлияет на вашу прибыль. Если дополнительную силу использовать в качестве инвестиций на будущее, такой вариант будет для вас оправданным. Вы сможете сейчас вложить деньги, быстрее развить бизнес и увеличить свою прибыль. Но если вы не уверены в рентабельности такого процесса, поэтому не можете заплатить столько, чтобы люди были удовлетворены, постарайтесь плодотворно трудиться в рабочее время, пока этого хватит.

Карьерный рост

Некоторые молодые сотрудники будут рады поработать дополнительно ради того, чтобы получить повышение по службе. Вам нужно предложить такой вариант и обозначить определенные сроки для выполнения (то есть через неделю или месяц человек должен получить обещанную должность). Это очень грамотный ход, поскольку таким образом вы сможете быстрее выполнить работу. Плюс к тому, вы удостоверитесь в способностях своего сотрудника и получите замечательного эффективного помощника.

Любимая работа

Никто и ни за какие деньги не будет выполнять работу, которая ему не нравится. Есть два варианта исхода данной ситуации. Первый заключается в том, что работа будет выполняться некачественно, и ваши деньги будут потрачены зря (вы ведь будете оплачивать дополнительные часы). Второй вариант – это быстрое расторжение договоренности (люди соблазнятся на материальную прибыль, но потом постараются найти причины, чтобы отказаться). Никто не хочет заниматься неинтересной и нелюбимой работой, особенно, если речь идет о занятости в выходные.

Заключение

Помимо дополнительных денег, вы можете обеспечить сотрудников бесплатным питанием, доставлять их на работу на транспорте компании, устраивать корпоративные мероприятия и т. п. Но главное – это чтобы вы выполняли свои обещания. Если сказали, что заплатите деньги или назначите на новую должность, обязательно сдержите свое слово. Тогда ваш коллектив будет дружным, ответственным и успешным. В нем будет всегда присутствовать взаимопонимания и взаимовыручка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание