Рубрики

Если вы владеете ремеслом - вам повезло: 5 идей для создания малого бизнеса

Некоторые люди комфортно себя чувствуют в роли подчиненных, в то время как другим хочется работать на себя. Если вы принадлежите ко второй категории, то наверняка задумывались о запуске своего стартапа, но могли столкнуться с отсутствием идей для малого бизнеса. Рассмотрим пять вариантов, которые являются весьма неплохими для старта.

Муж на час, или Мастер на все руки

Если вам чужд мир ай-ти, а словосочетание «двухфакторная аутентификация» повергает вас в ступор, то нет смысла тратить драгоценное время на погружение в технологии и гаджеты. Если вы умеете работать руками, то это можно использовать как эффективную бизнес-идею.

Речь идет об услугах мастера на все руки, или «мужа на час». Это когда клиент вас нанимает для выполнения несложных работ по дому. Например, починить кран на кухне, поменять лампочку, повесить картину или карнизы, установить осветительные приборы, прибить наличники и т. д. Подобные услуги пользуются очень большим спросом, поэтому мастера на все руки не имеют проблем с заказами.

От вас не требуется диплом об образовании или какие-то другие справки или документы. Вам нужно просто уметь выполнять несложные действия, то есть, ремонтные работы по дому: быть немножечко строителем, сантехником, электриком и т. д. Из финансовых затрат: возможно, придется потратиться на набор инструментов, поскольку далеко не у каждого человека дома найдется отвертка, например.

Эксперт по онлайн-знакомствам

На Западе такие специалисты становятся все более и более востребованными. В нашей стране эта ниша пока еще не занята, поэтому вы можете стать первым и лучшим в данном направлении. Для этого вам пригодится личный опыт общения и встреч с людьми с сайтов знакомств.

Например, как вычислить брачного афериста и мошенника? Как понять, что человек является тем, за кого себя выдает? Как обезопасить себя от подозрительных и сомнительных личностей и т. д.

Вы можете предлагать услуги по такому консультированию в интернете, а потом даже продавать свои курсы по поиску достойных партнеров на сайтах знакомств.

Веб-разработчик

Если вы хорошо разбираетесь в офисных программах, в графических редакторах и даже немного знаете языки программирования, тогда вам точно стоит рассмотреть эту бизнес-модель. Начните с фриланса. Предложите на биржах фриланса свои услуги по разработке сайтов - хотя бы дизайна, интерфейса. Если ваши работы понравятся клиентам, то у вас появятся постоянные заказчики и хорошая репутация.

А дальше при желании можно открывать свое небольшое агентство по предоставлению подобных услуг. Вот только вы будете в роли начальника, а разрабатывать сайты будут нанятые вами люди - возможно, тоже фрилансеры.

Персональный тренер

В период пандемии многие люди не имели возможности посещать тренажерные залы. В связи с этим увеличился спрос на удаленных фитнес-тренеров. По-прежнему данные услуги весьма востребованы. Особенно среди занятых работающих людей, у которых нет времени на посещение тренажерных залов.

Если вы разбираетесь в сфере фитнеса, то также можете предложить свои услуги по интернету. С клиентами сможете заниматься по видеосвязи: подбирать для них комплексы физических упражнений, давать консультации и т. д.

Составитель резюме

Сейчас на рынке труда жесткая конкуренция. Плюс ко всему, программы искусственного интеллекта, интегрированные в сайты по подбору работы не пропускают многие резюме, которые неправильно составлены. Точнее, они попросту не доходят, не показываются работодателям, даже если кандидат отправил заявку, если нет соответствия установленным критериям.

В связи с этим стали востребованы услуги по составлению резюме. Вы можете неплохо подзаработать на такой бизнес-идее: было бы желание самостоятельно разобраться в том, как нужно правильно создавать анкеты, чтобы они доходили до работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание