Рубрики

Добрые дела во время отпуска принесут не только пользу обществу, но и снимут стресс, сделав вас немного счастливее

Волонтерство – очень полезное занятие не только для других людей, но и для вас самих. Если вы оказываете волонтерские услуги во время своего отпуска, это не только приносит пользу общинам, где вы работаете, но и помогает снять стресс и делает тех, кто работает, счастливее. Другими словами, такая деятельность на самом деле усиливает преимущества отпуска. Даже если вы не можете все время своего отпуска посвятить волонтерской деятельности, один день или даже несколько часов все равно будут иметь значение.

Помощь знающих людей

Прежде чем искать в интернете подходящие идеи, попробуйте поговорить с человеком, который может указать вам правильное направление. Например, рассказать об организациях в вашем пункте назначения, которым действительно нужны волонтеры.

Другой вариант – работать с туристической компанией, которая разрабатывает уникальные маршруты, объединяющие волонтерство и досуг. Проекты работы добровольцев, разработанные с особым вниманием, могут оказать реальное положительное влияние на местные сообщества.

Каталоги возможностей

Тот, кто любит все делать и планировать сам, может построить весь свой отпуск на основе работы волонтером, используя специальные возможности, например, предоставленные организацией Give A Day Global.

Она была основана в 2012 году профессионалами туристической индустрии, которых не устраивали обязательства, которые требуют многие некоммерческие организации. Сейчас их сайт предлагает возможности для волонтеров по всему миру, и каждое предложение проверено организацией: охрана дикой природы, здоровье и питание местного населения, образование, расширение экономических прав и возможностей, экология и т. д. На сайте представлено все: от ухода за морскими черепахами и спасения животных в Коста-Рике до ведения уроков языка в Камбодже.

Хотя большинство путеводителей не перечисляют некоммерческие организации, которые посвящают себя решению общественных проблем, встреча с ними может быть одним из самых вдохновляющих событий.

Оказание помощи

GivingWay – это еще одно место, где можно найти коллекцию разнообразных волонтерских программ по всему миру. Большинство некоммерческих организаций, ищущих добровольцев, расположены в развивающихся странах, они мало представлены в интернете, что затрудняет их поиск и установление связи с потенциальными волонтерами. Данная компания помогает налаживать связи этих организаций с людьми. Благодаря ей, поиск можно провести по месту назначения, ситуации, виду работ и их продолжительности.

Волонтерские позиции тщательно изучаются, чтобы не дать мошенникам возможности использовать волонтеров: каждая некоммерческая организация должна быть юридически зарегистрирована в своей стране; она должна управляться членами местного сообщества; она не может отправлять добровольцев в детский дом (популярная мошенническая практика во многих странах).

Желающие могут найти себе работу на семейной органической ферме в Венгрии, обучать детей английскому языку в сельской школе в Индии, помогать персоналу спасать слонов в заповеднике на Шри-Ланке.

Что еще можно сделать в отпуске

Если вы хотите помочь животным, этим можно заниматься в течение всего года в любой части мира:

  • можно ухаживать за обезьянами, которые стали жертвами торговли на черном рынке в Боливии (Inti Wara Yassi);
  • заниматься маленькими пандами в специальных «детских садах» в Китае;
  • оказывать помощь птицам на острове в Греции (Alkyonis Wildlife Hospital);
  • заниматься со слонами в Таиланде (Elephant Nature Park) или леопардами в Омане (Biosphere Expeditions).

Следует обратить внимание, что все эти программы являются платными. Чтобы в них участвовать, необходимо уплатить взнос. Волонтеров, как правило, обеспечивают жильем и питанием.

Если не хотите заниматься животными, можете работать с людьми. Например, отправиться в Непал, где в качестве места работы можно выбрать монастырь, детский дом, ил просто преподавать английский язык детям. Волонтеров сначала обучают непальскому языку, а затем отправляют на постой в семьи по всей стране.

В Судане волонтеры преподают местным школьникам английский. Живут там же, где и работают, в школе или университете.

Очень много работы и в других странах Африки. В Камеруне в помощниках нуждаются школы, больницы и детские дома. В Эфиопии нужны учителя английского языка. В Уганде нужна помощь в детских домах и больницах.

Если у вас недостаточно навыков для подобной работы, вы можете просто поехать на ферму или заняться другим физическим трудом. Среди возможных предложений:

  • работа в хостеле;
  • в ресторане;
  • в гостевом доме;
  • помощь в реставрации домов;
  • присмотр за детьми и т. д.

В большинстве случаев при регистрации в программе также нужно платить членские взносы.

На самом деле есть гораздо больше, чем восемь способов найти возможность стать волонтером во время своего отпуска, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание