Рубрики

Дочь бывшего президента Анголы, подозреваемая в финансовых махинациях, требует разморозить ее активы, потому что скучает по роскошной жизни миллиардера

Изабель душ Сантуш является дочерью бывшего президента Анголы. Ну, президент, это, конечно, громко сказано. Жозе Эдуарду душ Сантуш - жестокий человек, который во время своего пребывания на этом посту был диктатором.

Изабель душ Сантуш родилась 1 апреля 1973 года в Баку, Азербайджан. Училась в Королевском колледже в Лондоне и получила степень бакалавра в области инженерии. В конце 1992 года Изабель внезапно уехала из Лондона в Луанду, столицу Анголы, после того как ей якобы угрожали смертью. Вскоре после возвращения из Анголы Изабель с помощью своего отца основала автотранспортную компанию. Рационные системы транспортной компании были первой "вылазкой" Изабель в мир телекоммуникаций.

Режим президента

Когда гражданская война в Анголе закончилась, президент душ Сантуш приступил к выполнению подлинной миссии клептократии, которая с тех пор определила его режим. За последнее десятилетие Ангола стала одной из самых быстрорастущих экономик мира. Несмотря на это богатство, очень малая его часть досталась народу Анголы. По собственному признанию правительства, 10 % населения страны вообще обходится без продовольствия из-за засухи и бюрократического пренебрежения.

Состояние Изабель

Большая часть чистого состояния Изабель в 4 миллиарда долларов была приобретена благодаря тому, что ее папа нарушил закон. Хосе Эдуардо дос Сантос - очень плохой парень. Он был президентом Анголы с 1979 по 2017 год. За это время Хосе казнил тысячи людей, включая соперничающих политиков, журналистов и активистов.

Несколько недель назад ангольский суд вынес постановление о замораживании активов Изабель душ Сантуш и ее мужа Синдики Доколо. Эти активы включают в себя долю в ангольской компании мобильной связи Unitel, а также доли в двух банках на сумму более 400 миллионов долларов. Этот судебный приказ является частью правительственной репрессии против семьи бывшего президента. Согласно судебным документам, Изабель и ее муж, будучи владельцами Exem Energy BV, обещали погасить $ 75 млн, которые они задолжали государственной нефтяной компании Sonagol, но не сделали этого. Изабель раньше была главой "Сонагола", но нынешний президент лишил ее этого титула.

Обвинения

Изабель вместе с рядом сообщников, включая ее мужа, была обвинена ангольским правительством в причинении убытков Банко Фоменто де Ангола в размере по меньшей мере 1,14 миллиарда долларов. Личные банковские счета душ Сантуш также были заморожены. В судебных документах утверждается, что Изабель пыталась продать долю в Unitel арабскому гражданину, и что она пыталась перевести 11 миллионов долларов из Португалии в Россию. Португальские власти не дали ей завершить перевод.

Большая часть многомиллиардного состояния душ Сантуш не пострадала от решения суда, поскольку она находится в пакетах акций португальских компаний. Она владеет 42,5 % акций банка Eurobic, а также акциями инжиниринговой фирмы Efacec и компании NOS. Ее 6 % акций в португальской нефтегазовой компании Galp являются ее самым ценным активом - 830 миллионов долларов.

Изабель выразила свое недовольство

Изабель через "Твиттер" решила выразить свое недовольство таким поворотом событий, указав, что в ее компаниях работают тысячи ангольцев.

Дело в том, что Изабель получила ряд своих долей в ангольских предприятиях благодаря незаконным переводам ее отца.

Судебный приказ - это попытка сохранить активы душ Сантуш в Анголе, а также вернуть хотя бы часть из тех 75 миллионов долларов, которые задолжала государственная нефтяная компания.

Через неделю после ее мятежного и гневного твита генеральный прокурор Анголы объявил, что душ Сантуш также обвиняют в неправильном управлении и хищении 1 миллиарда долларов во время ее пребывания во главе Sonangol.

Ее муж, Синдика Доколо, сказал Радио Франс Интернешнл, что ангольское правительство несправедливо преследует его и его жену.

"Они хотят обвинить нас во всей этой коррупции и банкротстве в Анголе. Мы платим налоги в Европе и являемся крупнейшим налогоплательщиком Анголы. Мы много работали и инвестировали в эту страну, больше, чем во многие другие".

Все становится еще хуже: Нуно Рибейру да Кунья, сотрудника EuroBic, также обвиняемого в деле Изабель, нашли мертвым в Лиссабоне в январе 2020 года на следующий день после того, как обвинения были выдвинуты. Власти сообщают, что он, скорее всего, покончил с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание