Рубрики

Дочь еврейской эмигрантки из России и успешного предпринимателя: история успеха Айрис Апфель - экстравагантной женщины в мире моды

Некоторые женщины даже в преклонном возрасте продолжают будоражить мир моды. Одна из таких - Айрис Апфель, дочь еврейской эмигрантки из России. Это уникальная женщина. 29 августа ей исполнилось 99 лет! Она сама себя в шутку называет "гериатрической старлеткой". Выглядит Айрис изумительно. Про нее даже сняли документальный фильм.

Эпатажная дама

Айрис Апфель - икона моды, дизайнер и декоратор интерьеров. Несмотря на почтенный возраст, женщина остается в стиле и следит за модными трендами. Апфель обладает легко узнаваемым, эклектичным и смелым взглядом на то, как она должна выглядеть. Многие считают, что именно она стала одной из первых женщин, которые создали и прославили то, что мы сейчас называем личным стилем.

Продвинутая дама ведет свой аккаунт в Instagram. В честь дня рождения она разместила пост со слоганом: «Больше - это больше, а меньше - это скучно».

Она говорит: "С моими старыми песочными часами все в порядке. С днем рождения меня! Пусть я буду в хорошем настроении, чтобы поблагодарить за процветание и выживание в течение этого адского года!"

Именно такую подпись Апфель опубликовала под фотографией, на которой мы видим ее в потрясающем зеленом платье. Наряд отлично гармонирует с декором из зеленых воздушных шаров.

Как начиналась любовь к моде

Апфель родилась в Нью-Йорке. Она жила в доме своих бабушки и дедушки в Бруклине. Именно там родилась ее страсть к текстилю. В доме бабушки часто устраивались вечеринки. Других детей на них не было. Чтобы маленькая Айрис не скучала, бабушка давала ей играть лоскутками, которых у нее было очень и очень много.

«Одержимая текстурой, цветом и рисунком, я проводила целые вечера, развлекая себя таким образом», - написала Апфель в своей книге «Айрис Апфель: Случайная икона», изданной в 2018 году.

Знаменитая дама говорит: «У меня никогда не было плана. Все произошло само собой. Я думаю, ты должен быть оригинальным, но не до такой степени, чтобы сойти с ума. Ты должен быть верен себе и хорошенько знать себя. Лучше всего не быть последователем тренда. Ты должен научиться немного рисковать».

Как вести бизнес на пенсии

В 1950 году вместе со своим покойным мужем Карлом Апфелем, который не дожил 3 дня до своего 101-летия, она основала Международную компанию по производству тканей Old World Weavers. Супруги начали поставлять ткани для Госдепартамента, Белого дома и Метрополитен-музея. Они работали со всеми знаменитостями, от Греты Гарбо до Джеки Кеннеди.

Институт костюма в Метрополитен-музее выставил экспонат в образе Айрис Апфель, который продемонстрировал ее яркую одежду, огромные очки и многослойные украшения. С тех пор женщина получила мировую известность. Выставка проходила в 2005-2006 годах. Апфель в то время было 84 года. В 2018 году в ее честь даже выпустили куклу Барби, сделанную по ее подобию.

В 2011 году Айрис разработала лимитированную коллекцию косметики для MAC Cosmetics и ювелирную линию, которую она продавала в домашней торговой сети. Четыре года спустя документальный фильм «Айрис» получил широкую известность и даже был номинирован на премию «Эмми».

Этим летом Апфель выпустила свою собственную книжку-раскраску, чтобы люди могли зажечь свой творческий потенциал во время пандемии коронавируса.

Блистательная Апфель до сих пор ослепляет поклонников своим неподражаемым стилем, заряжает их оптимизмом, радует мудрыми словами. Пожелаем ей дальнейших творческих успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание