Рубрики

Дод Евгений Вячеславович

Дод Евгений Вячеславович известен своим выдающимся вкладом в развитие отечественной энергетики. Эффективный руководитель передовых компаний России и СНГ с гордостью носит звание «Заслуженный энергетик» и по праву удостоен орденов Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Начало жизни и карьеры

Коренной москвич. Родился в 1973 году. Окончив школу, продолжил обучение в Московском авиационном институте на факультете экономики. Трудовую деятельность начал в 1993 году, будучи еще студентом. Поработав экономистом в «Промрадтехбанке», продолжил карьеру в инвестиционных компаниях «ЮКОС-Инвест», «ФАРКО Секьюритиз», «ЕЭС России», где и начали раскрываться способности перспективного управленца.

Достижения в энергетической отрасли

В должности генерального директора руководил ЗАО «Интер РАО ЕЭС» с 2000 по 2009 год. За это время превратил предприятие в одно из самых масштабных в отрасли. Список активов компании существенно возрос и пополнился множеством энергообъектов на территории бывшего СССР. Среди крупных приобретений стоит выделить Экибастузскую и Молдавскую ГРЭС, Северо-Западную ТЭЦ, Армянскую АЭС и Армянские Электрические Сети. Под его началом активно строились, оснащались современным оборудованием и пускались в работу Нарынская ГЭС, Ивановские ПГУ, Сочинская ТЭЦ и другие.

В 2009 году после страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Дод Евгений Вячеславович был назначен на должность председателя правления ОАО «РусГидро». От него ждали решения сложной технической и организационной задачи. Благодаря четкому руководству последствия аварии были ликвидированы в максимально сжатые сроки, и предприятие снова наладило работу.

Председатель правления ОАО «РусГидро»

Получив высокую оценку правительства, Евгений Дод продолжил плодотворную работу в ОАО «РусГидро». За это время были возведены новые и усовершенствованы существующие энергетические объекты на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в Поволжье. Во время наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году лично участвовал в разработке сложных режимов эксплуатации Бурейской ГЭС и Бурейского водохранилища, что во многом помогло уберечь Амурскую область и Хабаровский край от вероятной катастрофы.

Общественная деятельность и личная жизнь

Женат, воспитывает детей. Когда позволяет работа, занимается восточными единоборствами и коллекционированием самурайских мечей. Также всячески поддерживает Федерацию гребного слалома России, участвует в попечительском совете и спортивной жизни организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание