Рубрики

Доход от 60 тысяч рублей, но смотря в каком городе. Стоит ли открывать суши-бар: каких затрат стоит ожидать и на какие вопросы следует обратить внимание

Суши и роллы сегодня пользуются огромной популярностью. Людям нравится баловать себя японской кухней, а спрос рождает предложение. Только за 2020 год количество суши-баров в мегаполисах увеличилось в среднем на 35%. Этот бизнес приносит огромную прибыль, но стоит ли рисковать и вкладывать деньги в его открытие? Не перегружен ли рынок суши-баров в данный момент? Эксперты считают, что куда выгоднее открывать бизнес в небольшом городе. Почему? И какие нюансы стоит учитывать? Расскажем ниже.

Стоит ли открывать суши-бар в большом городе?

Рестораны японской кухни начали появляться в России еще в 1990-х годах. Именно тогда зародились крупные сети, которые сейчас доминируют на рынке. Но им постоянно приходится конкурировать с новыми суши-барами, которые открываются каждый год. Больше всего они популярны в крупных городах с населением более 1 миллиона человек. По статистике, в таких мегаполисах в 2021 году работает не менее 250 суши-баров и ресторанов. Например, в Екатеринбурге открыто 320 заведений, в Перми - 298, а в Казани - 261.

И их количество постоянно увеличивается. Роллы и суши не теряют своей популярности. Открытие бизнеса не требует внушительных затрат и опыта работы в общепите. Зато быстро окупается и начинает приносить хорошую прибыль уже в первые месяцы после открытия. С каждым годом открываются все новые и новые точки, но они перегружают рынок. Поэтому начинающим предпринимателям труднее конкурировать с крупными сетями.

Чтобы раскрутить свой суши-бар в мегаполисе, сегодня на старте придется вложить в него от 1 500 000 - 2 500 000 рублей. Предприниматели при этом стараются инвестировать во франшизы: с ними риск прогореть и потерять деньги в целом ниже. Точная стоимость начальных вложений зависит от формата суши-бара и его размера. Чем больше ресторан, тем больше денег придется заплатить за аренду и наем персонала.

В крупных городах рынок японской кухни уже давно перегружен. Чтобы привлечь клиентов, придется потратить много денег на рекламу. Из-за высокой конкуренции любые маркетинговые услуги тоже обойдутся дороже. Хуже всего дела обстоят, если вы открываете свой бизнес без франшизы. Суши-бар без известного имени может просто затеряться среди крупных сетей, привлекающих клиентов хорошими скидками.

А что насчет маленьких городов?

Суши-бары пользуются популярностью и в маленьких городах. Но крупные сети туда заходят реже: им невыгодно тратить деньги на открытие небольшой точки, которая будет приносить маленький доход. Поэтому и ресторанов японской кухни здесь намного меньше. Хуже всего обстоят дела в городах с населением до 100 000 человек.

Да, открывая суши-бар в небольшом городе, не стоит рассчитывать на огромный приток клиентов. Зато влиться в рынок будет проще. Аренда здесь дешевле. Не придется тратиться и на рекламную кампанию. В маленьких городах хорошо работает "сарафанное радио". У их жителей не такого выбора, как в мегаполисах, поэтому они чаще становятся постоянными клиентами одного заведения.

В маленьких городах тоже популярны франшизы. Но и свое заведение тоже может "выстрелить". Доход суши-бара будет зависеть от размера города, расположения заведения и количества клиентов. Стоит учитывать, что доходы жителей здесь меньше, чем в мегаполисах. Поэтому нужно ориентироваться на эконом-сегмент, продавая вкусные, но дешевые роллы и суши.

С чего начать подготовку к открытию?

Открытие любого бизнеса начинают с составления бизнес-плана. Оцените своих конкурентов, посмотрите, в каких условиях они работают. Наибольшим спросом в период пандемии пользуются заведения, предоставляющие доставку суши и роллов на дом. Такой бизнес окупится намного быстрее, чем заведение, где блюда можно поесть только в зале. Сделав акцент на доставке еды, вы сможете сэкономить на аренде помещения. Вам не понадобится большой зал для привлечения клиентов.

Когда бизнес-план будет готов, нужно найти подходящее помещение. Лучше арендовать проходное место, например, на оживленной улице. Часто предприниматели открывают суши-бары и в спальных районах, делая ставку на клиентов, которые живут неподалеку.

Помещение нужно отремонтировать и оформить. После этого можно начинать регистрацию бизнеса. Суши-бар можно открыть в качестве ИП или ООО. Также придется получить разрешение от санитарно-эпидемиологической службы. Помещение должно пройти проверку пожарной инспекции. Когда все документы будут на руках, можно искать поставщиков продукции и нанимать первый персонал.

Сколько денег понадобится на открытие своего суши-бара?

Суши-бар не получится открыть без внушительных вложений. Деньги придется потратить на ремонт и оформление зала, оборудование для приготовления роллов и суши, мебель для зала. На все это уходит от 500 000 рублей. Стоит учитывать, что оформление бизнеса тоже потребует вложений. Как правило, подготовка документации будет стоить не менее 50 000 рублей. Выделите деньги и на покупку первой партии продуктов, зарплату сотрудников и рекламу своего заведения. Заранее стоит отложить деньги и на аренду помещения на несколько месяцев вперед. В нее включите и стоимость коммунальных услуг, которые оплачиваются отдельно.

Ежемесячные расходы и примерная прибыль

Учтите, что каждый месяц вам придется оплачивать не только аренду, но и зарплату сотрудников. Точная стоимость вложений зависит от размера суши-бара. Как правило, на его открытие уходит не менее 1 000 000 рублей. В среднем, такой бизнес приносит от 350 000 рублей месяц. Это не чистая прибыль, из нее еще нужно вычесть все расходы. Общий доход от одного суши-бара начинается от 60 000 рублей. В таком случае заведение окупится только через 1,5-2 года.

Реклама

Не стоит недооценивать силу рекламы. Она может увеличить прибыль от заведения, даже если оно находится не в самом проходном месте. Поэтому маркетинговую стратегию составляют заранее, еще до открытия бизнеса. Как можно рекламировать свой суши-бар?

Эффективнее всего работает реклама в социальных сетях. Стоит открыть паблик или группу своего суши-бара, где вы будете информировать клиентов о выгодных акциях и скидках. Наружная реклама, объявления в СМИ тоже помогут привлечь клиентов, но обойдутся дороже. Если позволяют финансы, можно разработать сувениры с символикой ресторана или систему бонусов для постоянных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание