Рубрики

Доход за ход: шахматный клуб как бизнес. Можно ли заработать на интеллектуальной игре и сколько

В Россию шахматы пришли в девятом веке с Востока и довольно быстро превратились в одну из любимейших игр для проведения досуга. Помимо того что шахматы - это довольно захватывающая игра, она приносит и пользу: отлично развивает логическое и стратегическое мышление, память, усидчивость. Шахматные клубы стали появляться в каждом дворе, что превращает их в отличную бизнес-идею. Если вы любите шахматы и мечтаете сделать их делом своей жизни, эта статья для вас.

Выбор помещения

Для открытия клуба требуется помещение. Чтобы сюда приходило как можно больше желающих, помещение должно располагаться в подходящем месте. Совершенно необязательно искать его в центре города. Главное, чтобы был удобный подъезд для автомобилей, парковка в пешей доступности, остановки общественного транспорта. Если большая часть ваших учеников - дети и подростки, то внимание надо уделить и безопасности, чтобы родители не боялись отпускать детей одних и не переживали, что путь проложен через темный парк или запутанные дворы. Помещение лучше выбирать максимально просторное, чтобы можно было организовать гардероб, небольшой буфет, гостиную для родителей, несколько залов для разных возрастных групп.

Затраты на ремонт

Следующий этап - ремонт. Каким бы ни было помещение, вложиться в ремонт придется, чтобы сделать клуб уютным и теплым. Только в такие места люди хотят приходить и проводить свое время. А как бизнесменам нам важно, чтобы люди оставались там подольше. И если на краску и строительные материалы понадобится денег относительно немного, то специальное оборудование может обойтись в круглую сумму. Например, шахматный стол стоит около 10 тысяч рублей, часы - около 2 тысяч. Также понадобится демонстрационная доска, пара стульев, настольная лампа. Умножьте все это на количество требуемых мест, и вы получите среднюю стоимость оборудования. На клуб среднего масштаба может уйти до 800 тысяч рублей.

Документы и регистрация

Шахматный клуб - это предоставление услуг, поэтому деятельность нужно официально зарегистрировать и подтвердить. В качестве организационно-правовой формы можно выбрать ИП. Если вы планируете продавать на своей территории кофе и закуски, эта сфера деятельности указывается параллельно.

Техника безопасности

Шахматный клуб относится к учреждениям культуры и спорта, поэтому правила техники безопасности тут должны соблюдаться неукоснительно. Ответственность за пожарную безопасность берет на себя руководитель клуба, с него в случае проблем будут списаны все штрафы. Если вы планируете набирать дополнительный персонал, то каждый член новой команды обязан пройти обучение и инструктаж, касающийся безопасности. Мероприятие для всех проводится ежегодно, результаты заносятся в специальный журнал, который должен находиться в помещении и быть предъявлен всем надзорным органам по первому требованию.

Организация безопасности

В помещении обязательно должен быть план эвакуации и инструкция об использовании огнетушителя. На стенах должны быть таблички с указанием направления движения к выходу в случае экстренной ситуации. И план, и таблички приобретают в специальных профильных организациях. Убедитесь, что план соответствует ГОСТу и требованиям пожарной инспекции. Если есть возможность, поинтересуйтесь у знакомых, где можно заказать все необходимые детали. Можно обратиться и к проверяющим органам, правда, скорее всего, покупка оборудования у них обойдется гораздо дороже. В среднем планы эвакуации покупают по цене от 2 до 6 тысяч рублей.

Внешняя организация

Учесть нужно и требования по организации уличного пространства. Обязательно должен быть подъезд для пожарной машины, запасной выход, не захламленный и не загороженный ничем. Кстати, учтите, что в помещении расстояние между столами должно обеспечивать свободный проход в случае пожара, не натыкаясь на мебель. И да, повесьте таблички о запрете курения в помещении.

Персонал

Помимо владельца клубу нужен обслуживающий персонал: от уборщицы до тренеров разной квалификации, администратор. Если вы как владелец готовы взять часть обязанностей на себя - хорошо. В среднем же администратор обойдется вам в 20 тысяч рублей в месяц, как и уборщица. С тренерским составом дела обстоят сложнее, потому что, как правило, у них почасовая ставка. Есть и индивидуальные занятия, которые обойдутся клиенту в 1500 тысячи рублей в среднем. В этом случае тренеру полагается 60 процентов. В группах занятия значительно дешевле, но подходят они в основном детям и новичкам, которые не умеют играть. Тем, кто хочет постигать азы шахмат быстрее, лучше заниматься индивидуально. В целом в клубе должны быть представлены разные формы обучения.

Дополнительной статьей дохода можно сделать платный вход для тех, кто не является членом клуба.

В итоге с учетом всех уплаченных налогов шахматный клуб будет приносить вам прибыль около 80 тысяч рублей в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание