Рубрики

Доказано: наличие или отсутствие сестер и братьев влияет на нашу карьеру

Гены, воспитание и образование играют определенную роль в будущих карьерных успехах. Узнаем далее, как семья, особенно братья и сестры, формирует нашу личность.

Как утверждают ученые, первенцы чаще других склонны становиться лидерами и добиваться успехов на работе. Но это не значит, что наши братские отношения (или их отсутствие) не имеют никакого влияния. Результаты недавних исследований показывают, что многое зависит от разницы в возрасте с братьями и сестрами, количества мальчиков и девочек в семье, от качества отношений между ними и так далее.

Ссоры отражаются на становлении личности

Ссоры за то, кто поедет впереди в автомобиле или получит поцелуй перед сном, на самом деле отражаются на становлении личности. Сражения и дипломатия в братской жизни действительно могут помочь нам вооружиться личными навыками и атрибутами, которые будут полезными непосредственно во взрослой жизни. Люди, близкие по возрасту к своим братьям и сестрам, как правило, более общительные. Они, возможно, были склонны играть и учиться друг у друга в детстве.

Кто рожден вести за собой?

Таким образом, как утверждают ученые, наши братья и сестры формируют нас. Сегодня интернет завален различными статьями, утверждающими, что первенцы с большей вероятностью становятся лидерами. Так почему бы им не использовать навыки и инстинкты семейного босса в рамках своей рабочей жизни?

И все же некоторые исследования развенчали представление о том, что порядок рождения значительно формирует нашу личность. Как утверждают некоторые специалисты, это лишь в некоторой степени определяет те или иные черты характера.

Порядок рождения

Существует другая популярная идея, связанная с порядком рождения, которая заключается в том, что последние дети, рожденные в семье, как правило, более склонны рисковать по сравнению с другими родственниками. Другие наблюдения специалистов доказывают, что мужчины, которые имеют старших сестер, менее конкурентоспособные во взрослой жизни. И, как показывает практика, младшие братья в таких семьях всегда остаются на второстепенных ролях и зарабатывают значительно меньше денег по сравнению со старшими сестрами, которым удается сделать головокружительную карьеру и успешно самоутвердиться в жизни.

Хорошие отношения между братьям и сестрам помогают

Таким образом, порядок рождения может оказывать значительное влияние на успешность человека во взрослой жизни. Но это только один из аспектов динамики развития личности. Стоит также отметить, что, наблюдая, как двое братьев и сестер играют и дерутся вместе, спорят и заводят друзей, можно быть уверенным, что это непременно оставит своей след и приведет к определенным результатам в будущем. Ученые утверждают, что индивидуальный опыт в рамках семейной иерархии формирует человека, которым он впоследствии становится.

Стабильность личности

Если обнаруживается определенная связь в отношениях между братьями и сестрами и аналогичным поведением позже в жизни, это говорит о стабильности личности. К примеру, кто-то, кто заботится о своих родственниках, может просто быть очень сентиментальным человеком, поэтому позже непременно проявит те же качества в других средах. При этом вовсе не обязательно, что кто-либо из членов семьи оказал влияние на развитие этого качества, так как оно может быть изначально заложено в ДНК и возникает независимо от внешних обстоятельств и атмосферы в доме.

Психологические последствия

Помимо этих нюансов, есть некоторые свидетельства того, что родственные отношения могут иметь далеко идущие психологические последствия. Прежде всего, климат между братьями и сестрами является решающим: они могут либо провоцировать, либо защищать от проблем с психическим здоровьем в зависимости от того, есть ли между родственниками теплота или, напротив, назревает конфликт.

Польза родственных связей

Быть эмоционально устойчивым и социально квалифицированным - это преимущества, которые ценятся многими работодателями, и часто определяют карьерный рост. И на этот фактор в первую очередь влияют отношения с братьями и сестрами. Пол наших родственников также может иметь значение для дальнейшей карьеры, так как одно исследование показало, что мужчины со старшими сестрами, как уже было отмечено, являются менее конкурентоспособными. Хотя опять же, важно не преувеличивать серьезность этого аспекта, так как это наблюдение связано с большинством случаев, но практика также показывает, что бывают и исключения.

Другой специфический фактор, который может быть более релевантным, чем порядок рождения, - это наличие у человека близкого по возрасту брата или сестры. Недавнее исследование показало, что люди, которые были ближе по возрасту к их старшему брату, как правило, оказывались более общительными и менее невротичными – по-видимому, потому, что им приходилось конкурировать на ровном игровом поле за внимание своих родителей и потому они были склонны учиться друг у друга.

Другое исследование показало, что братья и сестры, которые занимались в детстве игрой вместе, также получали раннее понимание эмоций окружающих людей. Также стоит помнить, что отношения брата и сестры не существуют в вакууме – они, как правило, стабилизируются, если дети воспитываются в более организованной домашней среде с родителями, которые счастливы вместе. Другими словами, существует множество факторов – да, ваши отношения с вашим братом или сестрой могли серьезно повлиять на собственное развитие, но в свою очередь динамика становления личности могла дополнительно быть сформирована и более широкой домашней средой, частью которой выступают родители.

Интересно отметить, что существует вывод ученых о том, что вопреки распространенному мнению, последние дети не предприимчивы и боятся рисковать по сравнению со своими старшими родственниками.

Сила одного

Быть эмоционально устойчивым, эмпатичным и социально квалифицированным – это очевидные преимущества во многих профессиях (как и быть экстравертом в таких сферах, как продажи, преподавание или журналистика). В этом контексте исследования предполагают, что наличие родного брата, с которым вы ладите, может обеспечить вам идеальную тренировочную площадку для развития многих полезных качеств.

Другое недавнее исследование выявило доказательства того, что дети не из многодетной семьи менее дружелюбные и недоверчивые. Зато они оказываются творческими натурами и вполне могут составить конкуренцию в рамках успешной карьеры, так как в их развитие родителями вкладывается намного больше ресурсов, нежели в случае противоположной ситуации.

Таким образом, как показывают последние исследования, наличие или отсутствие сестер и братьев в любом случае оказывает влияние на наши карьерные успехи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание