Рубрики

Долг, если им правильно управлять, может быть полезным финансовым инструментом. Есть несколько способов, с помощью которых можно заставить долг работать на себя

На первый взгляд в наличии долгов нет ничего хорошего. Это финансовое бремя, которое ограничивает человека в расходах, а иногда приводит к настоящему кризису. Но, как ни странно, можно заставить долг работать на себя. Достаточно выбрать правильную тактику управления финансами, ознакомившись с видами задолженностей.

Полезные долги

Это кредиты, которые используются для конкретных целей улучшения условий жизни или личного развития. К примеру, речь может идти о следующих вложениях:

  • Приобретение дома. Ипотечные кредиты позволяют людям непосредственно улучшать жилищные условия задолго до того момента, когда у них появится возможность сделать такое приобретение собственными средствами.
  • Покупка автомобиля. Не столь масштабное и, возможно, не всегда необходимое, но в некоторых случаях экономически оправданное приобретение. Например, если именно в текущий момент есть возможность покупки машины по солидной скидке, покрывающей проценты по кредиту.
  • Получение образования. Та сфера, в которой время играет особенно важную роль. И вновь на помощь придет кредит, экономя ценные годы.

Неэффективные долги

В данном случае речь может идти о кредитах, которые берутся с коротким сроком на приобретение менее важных вещей. Например, это может быть одежда, мелкая техника, организация торжеств и путешествий. Проблема таких долгов заключается в том, что они не приносят экономической пользы и не всегда оправдывают себя. Ключевым негативным фактором является их необязательность, в то время как необходимость выплат также сохраняется вместе с процентами.

Плохие долги

Самый опасный случай, при котором долги берутся с высокими процентными ставками и даже не в официальных банковских организациях. Подобные кредиты, как правило, приводят их потребителей к долговым ямам, когда все последующие займы уже ничего не приносят, а лишь работают на покрытие процентов. Так запускается процесс прогрессирующего долга, когда человек приближается к ситуации полного финансового краха. Как результат, кредиторы обращаются к коллекторам, использующим механизмы внесудебного взыскания задолженностей.

Как правильно управлять долгом?

Есть несколько универсальных правил контроля и управления взятыми кредитами, которые помогут с максимальной выгодой выйти из статуса должника:

  • Учет долгов. Необходимо всегда быть в курсе списков с долгами. Важно учитывать кому, сколько и в какие сроки нужно возвращать взятые средства.
  • Формирование календаря выплат. Составляется документ, в котором на определенный период времени расписываются даты по платежам с расчетом на планомерное погашение долга.
  • Своевременные выплаты. Одно из важнейших правил – никогда не пропускать платежи по графику выплат.
  • Определение приоритетности долгов. Некоторые кредиты погашать выгоднее первыми, исходя из процентных ставок и времени выплат. Но также практикуется и механизм объединения долгов в один общий счет, если оснований для утверждения приоритетов нет. В этом случае элементарно облегчается учет задолженности.
  • Выделение долгового фонда из бюджета. Каждый месяц некоторая сумма из доходов должна выделяться целенаправленно на погашение долга.

Отрицательный образ долга как финансового инструмента во многом обусловлен неумением многих людей правильно его использовать. Кредиты вполне могут быть полезными для потребителей с самым разным достатком. И если грамотно подойти к их управлению, то выгода будет очевидной. А в качестве базового и общего принципа управления долгом можно взять простое правило: по мере течения времени он должен уменьшаться, а не увеличиваться. Чтобы это условие выполнялось, возможно, придется ограничивать некоторые расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание