Рубрики

Долг населения на розничном рынке электроэнергии в России за I квартал 2021 года увеличился на 11 %

Несмотря на ослабление пандемии коронавируса, уровень жизни населения России пока не повышается. Ухудшение ситуации хорошо отражает возрастание долговой нагрузки. Так, за I квартал нынешнего года долг населения за розничные поставки электроэнергии вырос на 11 процентов.

Подробнее о динамике

Совокупный долг населения за розничные поставки электроэнергии в течение первого квартала 2021 года вырос до 73,9 млрд рублей. Об этом сообщает агентство «Прайм». Однако максимальным он был в феврале, после чего снизился на 6 процентов. А в сравнении с показателем годичной давности цифра увеличилась на 20 процентов.

Общая задолженность на розничном рынке электроэнергии по состоянию на последние числа марта составила 333 млрд рублей, что на 11,7 процента выше, чем было год назад.

За 1-й квартал уровень расчетов на рынке розницы составил 95 процентов, что на половину процента хуже, чем было год назад. Однако в январе отставание было больше – 6,9 процента. Как сказал первый зампред ЦФР Д. Чернов, в «красной зоне» располагаются практически все группы получателей электроэнергии, за исключением населения и промышленной группы.

Чтобы избежать накопления долгов за электричество, рекомендуется устанавливать в своей квартире только светодиодные лампы, а также отключать от розетки неработающие электроприборы, особенно телевизор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание