Рубрики

Долг россиян по кредитным картам достиг максимального значения

Долги россиян по кредитным картам достигли рекордных значений. Общая сумма обязательств приблизилась к отметке в 1,65 триллиона рублей. При этом наращивание задолженности по кредиткам фиксировали в разных банках страны. Причиной подобного явления стала пандемия коронавируса.

Мнение

Эксперты отмечают, что в некоторых финансовых организациях указали на уменьшение наращивания кредитного портфеля. В целом такая стратегия поведения вполне оправдана и закономерна. В условиях неопределенности на рынке труда многие люди просто не рискуют брать на себя дополнительные обязательства. Естественно, граждане предпочитают быстрее избавляться от долгов, чем собирать новые.

Увеличение роста долгов может спровоцировать и другую негативную ситуацию. Дело в том, что финансовые организации могут ужесточить правила выдачи кредиток. Проверка клиентов будет проходить более жестко.

Эксперты отмечают также постепенное снижение темпов роста задолженностей. Из-за проблем в экономике люди поменяли финансовую модель поведения. Сначала многие стремились покупать товары в кредит, но после начала масштабных проблем решили отказаться от этой затеи. Потребители предпочитают копить на дорогостоящие покупки, чем влезать из-за них в кредиты и ссуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание