Рубрики

Долгий карьерный рост с постепенно растущей заработной платой не так важен для миллениалов и поколения Z, как жизненный опыт, самосовершенствование и отдых

Миллениалы составляют около четверти населения мира и быстро становятся крупнейшим поколением в мире. Сейчас не только они, но и поколение Z, начинают свою карьеру, поэтому особенно интересно, наблюдать, как те и другие относятся к экономии, инвестированию и сбережениям. Стараются ли они откладывать деньги или тратят весь доход, который получают?

Чем они отличаются от предыдущих поколений?

Одно известно наверняка. Приоритеты миллениалов и поколения Z отличаются от приоритетов их родителей, бабушек и дедушек.

На протяжении периода своего взросления миллениалы и поколение Z наблюдали, как живут их родители, часто привязанные к карьере и изнурительной рабочей культуре, потому что для них это был единственный способ обеспечить себе имущество и активы, такие как собственность и автомобили. Предыдущие поколения упорно трудились, чтобы обеспечить не только себя, но и собственных детей.

Если вы побеседуете с представителями миллениалов и поколения Z, многие из них скажут, что они не хотят жить так.

Чего они хотят?

Миллениалы и представители поколения Z предпочитают не долгий карьерный рост с постепенно растущей заработной платой, как предыдущие поколения. Их интересует возможность накапливать жизненный опыт, самосовершенствоваться и отдыхать.

Несмотря на то, что образ жизни, основанный на гибкости и опыте, может превзойти материальные блага, это обходится дорого, если учесть общую потерю заработков за период трудовой жизни. Гибкость работы для получения жизненного опыта означает, что возможность долгосрочного карьерного роста и, как следствие, повышение заработной платы, могут быть не такими агрессивными или столь важными для миллениалов и поколения Z.

Кроме того, располагаемый доход, скорее всего, будет использоваться для финансирования поездок, самосовершенствования и отдыха. Это означает, что они будут более усердно работать в будущем, чтобы найти деньги, необходимые для финансирования пенсии. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы начать экономить в более молодом возрасте.

Советы для родителей

Бэби-бумеры и поколение X, к которому относятся их родители, бабушки и дедушки, обязаны обучать этому вопросу. Родители должны учить своих детей, как эффективно составлять бюджет, устанавливая цели и задачи. Напомните им, что долгосрочные сбережения должны быть приоритетом.

Родители также должны выделять время и энергию для повышения финансовой грамотности домохозяйств с раннего возраста. В связи с этим родители должны делать следующее.

  • Заниматься своими финансами и инвестиционным планированием.
  • Прислушиваться к мнений детей о том, как они хотят прожить жизнь, но не забывать о финансовых последствиях.
  • Обучить поколение Z обычным методам сбережений, рассказать об обесценивании валюты, расстановке приоритетов, расходах на образование, финансовых обязательствах, которые они берут, имея семью, последствиях инфляции и т. д.

Подготовка к будущему

Если мы направим свои умы на то, чтобы заглянуть в будущее, отношение ко многим вещам изменится. Молодые поколения, вероятно, захотят иметь возможность накапливать жизненный опыт, самосовершенствоваться и отдыхать, а не тратить свою жизнь на изнурительную работу. Однако это не означает, что они откажутся от того, чтобы иметь собственность, как предыдущие поколения.

Основная разница состоит в том, что размер собственности почти наверняка изменятся. Более привлекательными станут другие объекты, нежели раньше.

Причины этого двояки. Во-первых, из-за высоких цен на недвижимость для молодых специалистов становится все труднее приобрести собственность. Во-вторых, будущее почти наверняка позволит создать удаленные условия труда.

Концепция работы во время путешествий - это только вопрос времени, который будет ускоряться с появлением технологий. Тем не менее это будет дорого стоить, если поколение Z не научится экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание