Рубрики

Долгожданное открытие великого Египетского музея в Каире перенесено на 2020 год, но сегодня можно купить частный закулисный тур по его сокровищам

Любители всего, что связано с древними цивилизациями, уже давно с нетерпением ждут открытия Большого Египетского музея Каира. Изначально его запуск планировали произвести в 2012 году, но в итоге дата открытия была перенесена на 2020 год. При этом уже сегодня можно попасть на территорию музея, купив специальный тур.

Уникальный проект

В тот день, когда он откроется, Большой Египетский музей Каира станет самым крупным учреждением, занимающимся изучением одной цивилизации.

Музей, расположенный на расстоянии 2 км от пирамид Гизы, рассчитан на прием примерно 5 млн посетителей в год. В этом месте можно будет увидеть одни из самых ценных реликвий Египта.

На то, чтобы реализовать такой проект, ушло более 10 лет. Дата открытия несколько раз переносилась и это не удивительно, ведь обустроить нужно более чем 1,5 млн квадратных метров.

Хотя официальная презентация данного проекта запланирована на 2020 год, уже сейчас доступен закулисный тур. Его стоимость составляет 250 $. Это интересное предложение, поскольку туристам позволят увидеть процесс подготовки к открытию проекта стоимостью более чем 1 млрд долларов.

Особенности закулисного тура

У тех, кто заплатил 259 $, появляется уникальная возможность изучать готовящийся к открытию музей на протяжении 4 часов. Такие туры проходят ежедневно, так что попасть на территорию музея смогут все желающие.

По словам местных сотрудников, уже сейчас центром консервации было получено 46 тыс. артефактов, при этом закончена реконструкция еще 42 000. То есть гостям будет на что посмотреть.

Туристы смогут увидеть кожаные, папирусные и текстильные артефакты Царя Тута, которые уже готовы к реставрации. Помимо этого можно оценить восстановленные ожерелья, нижнее белье, обувь и набедренную повязку древнего короля.

Эти вещи показывают без стандартного стеклянного корпуса, что только усиливает впечатления.

Последние артефакты

Каир – это город, в котором есть и другие музеи, посвященные истории Египта. Но в них представлено максимум 30% всех имеющихся экспонатов.

Новый проект позволяет сделать доступными все 5000 объектов, найденных археологами. Как утверждает сотрудник музея, в 2020 году будет впервые показана вся коллекция Короля Тута в одном месте.

Для презентации всех этих сокровищ готовят два больших зала, общая площадь которых составляет более 7 тыс. квадратных метров.

Местные специалисты планируют расположить найденные фрагменты в том порядке, в котором их обнаружил археолог Говард Картер - именно ему удалось найти гробницу Тута в Луксоре (1922 г.).

Внутренние процессы музея

Уникальность тура в том, что можно увидеть не только артефакты, готовящиеся к экспозиции, но и сам процесс работы с ними. Это масса различных процедур, которые всегда остаются за кадром.

В качестве примера стоит привести деревянную лабораторию, куда открыли доступ туристам, оплатившим тур. Здесь можно услышать о различных ошибках археологов.

Одним из таких промахов была попытка Картера, обнаружившего могилу Тута, покрыть его останки воском. Но подобная методика только ухудшила состояние артефакта. В итоге работники музея вынуждены заниматься исправлением этой ошибки.

Этот секрет и другие процессы, ранее остававшиеся в тени, теперь доступны вниманию гостей музея.

Проект консервации объектов

До того как новые артефакты будут показаны во время открытия Большого Египетского музея Каира, местные специалисты намерены полностью очистить их от воска. Это важно, поскольку такое покрытие скрывает некоторые важные нюансы.

Например, после того как был удален воск на колеснице Короля Тута, работники музея смогли увидеть на ее поверхности те сцены, которые раньше оставались незаметными.

Что касается процесса осмотра золотых колесниц посетителями, то им разрешается делать фото на свои смартфоны. Это уникальная возможность, и купить тур стоит уже только из-за этого.

Помимо колесниц в музее есть три погребальных кровати Тута. Создавались они с одной целью – обеспечить королю комфортное загробное путешествие. Сами кровати являются сложными конструкциями и впечатляют обилием различных деревянных элементов.

Удивила сотрудников музея и краска, которой были покрыты артефакты: она выглядела как черная, но самом деле не являлась таковой. После того как было проведено фото-сканирование, археологи обнаружили, что настоящий цвет краски – темно-синий. Этот пигмент активно использовали в Древнем Египте. Его современным аналогом является церулиан.

Кровати, подготовленные для смерти Тута в 1300 году до нашей эры, не использовались королем при жизни. Их украсили особой резьбой богини Аммит. На кроватях также была изображена корова-богиня Хагор помогающая умершим перейти в загробную жизнь, и бегемот, символизирующий божественное возмездие.

Каменная лаборатория

Это место больше напоминает склад, нежели музей. Здесь находятся древние руины, общий вес которых составляет примерно 450 кг.

В лаборатории можно увидеть останки храмов, собранных по всем Египту, а также известняковые, базальтовые и гранитные статуи.

Основная задача работников лаборатории – очищать древние артефакты и сохранять их в надлежащем состоянии, вплоть до официального открытия музея.

По словам сотрудника, принимающего участие в проекте, в качестве места для показа статуй была выбрана парадная лестница. Именно вдоль нее разместят эти объекты. Перед главным входом установят статую Рамсеса II. Другие 87 крупных объектов будут уходить в сторону от нее по длине всей лестницы.

Проблемы с открытием

После лабораторий гостей музея проводят на территорию, где еще ведутся строительные работы. На этом участке всем раздают защитные каски и вкратце объясняют ситуацию с объектом.

Изначально открытие было запланировано на 2012 год, но дату пришлось перенести, поскольку случилась египетская революция. В итоге в период с 2011 по 2014 гг. государственное финансирование строительства было полностью остановлено. Правительство объяснило, что подобное решение обусловлено сокращением фондов и проблемами с безопасностью.

Изменить ситуацию к лучшему позволили займы, полученные из Японии. После финансовых вливаний открытие было назначено сначала на 2018 г., а после перенесено на 2019 г.

Но средств оказалось недостаточно для презентации готового проекта в намеченные сроки. В итоге день открытия был перенесен на 2020 год.

Именно непростая история с запуском проекта и стала причиной, по которой были организованы частные туры для небольших групп туристов. Все средства, полученные от таких экскурсий, идут на подготовку музея к открытию. Гостям показывают входные и реставрационные помещения.

Что изменится после открытия Большого Египетского музея

Перовое, что получат гости Каира, это возможность увидеть те артефакты, которые ранее не выставлялись. Речь идет о 20 тыс. объектов. Также в одном месте можно будет увидеть находки времен древнего Египта, ранее находившиеся в разных местах. То есть все самое интересное окажется в одном новом большом музее.

Но тем, кому не терпится взглянуть на это сейчас, доступны описанные туры, в рамках которых гостям дадут емкие ответы на многочисленные вопросы.

После открытия музей станет не только самым большим в Египте, но и наиболее удобным. Суть в том, что этот объект находится рядом с пирамидами, и туристам, решившим посмотреть на одно из чудес света, не придется долго добираться к месту, где можно увидеть древние артефакты.

Более того, фасад Большого Египетского музея в Каире будет полупрозрачным и очень длинным - более 600 м. Он спроектирован таким образом, чтобы в нем отражались пирамиды Гизы. Такой проект впечатлит как гостей Египта, так и местных жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание