Рубрики

Долгосрочное руководство и развитие людей: практики, которым вы можете научиться, чтобы расти как лидер

Самое сложное в становлении хорошего бизнес-лидера - это признать, что иногда важно изменить себя, а не людей вокруг вас. Большинство начинающих предпринимателей не осознают, что способность руководить людьми является основным ключом к их будущему успеху.

Построение бизнеса - это не работа с одним человеком, а с целой группой. В наши дни лидерство по указу практически не работает. Для своего бизнеса вам нужно выбирать подходящих людей и научиться руководить командой по ходу дела. Существует немало книг и литературы, которые включают в себя ключевые моменты обучения для предпринимателей. Например, важно быть коммуникабельным и стараться сплотить членов команды между собой.

В данной статье мы рассмотрим основные практики, которые специалисты считают критически важными для вашего роста как лидера бизнеса.

1. Никогда не останавливайтесь на достигнутом

Истинные лидеры никогда не удовлетворены тем, что они знают о лидерстве, а также своими достижениями. Они всегда стремятся к обучению и саморазвитию.

Это подразумевает постоянный поиск новых связей, выделение времени на соответствующие семинары и рекомендации, а также внедрение позитивных изменений в организации.

Другой подход заключается в решении одной конкретной проблемы за один раз. Например, если обратная связь "говорит" вам, что вы плохо общаетесь, начните оценивать себя: сколько раз вы отправляете незапрошенные заметки о планах, руководстве, статусе или похвалите за результаты.

2. Не бойтесь демонстрировать свою уязвимость

Без уязвимости у вас не может быть объективного понимания вашей эффективности как лидера.

Пока вы не признаете свои слабости, у вашей команды не хватит смелости проявить инициативу и помочь вам научиться совершенствоваться.

Конечно, это может быть нелегко. Многие полагают, сама уязвимость является признаком слабости, а команде требуется сила. Со временем вы поймете, что можете получить больше хороших результатов, а также удовлетворения, привлекая естественные сильные стороны своих подчиненных.

3. Практикуйте глубокое сочувствие ко всем членам в вашей команде

С сочувствием приходит сострадание и понимание того, как ваши решения как лидера влияют на всю команду. Это необходимая основа для того, чтобы помочь всем членам группы развиться в лучшую сторону и создать ту рабочую атмосферу, где каждый человек сможет действовать самостоятельно.

Если у вас низкий уровень эмпатии, приложите дополнительные усилия, чтобы распознать чувства своей команды и ваше влияние на них. Во время частных обсуждений членов команды и консультирования не бойтесь задавать вопросы, как они себя чувствуют на рабочем месте, и будьте готовы поделиться своими собственными эмоциями.

4. Воспитывать чувство связности между членами команды

Когда один из членов команды имеет положительный опыт обучения, он с большей вероятностью поможет поднять и обучить окружающих.

Команда взаимосвязана, поэтому повышение эффективности работы зависит от оптимизации роли каждого сотрудника с учетом его конкретного набора сильных сторон.

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы установить связь с членами вашей команды, это сосредоточиться на построении крепких личных отношений с каждым из них и налаживании отношений между ними. Как лидер, вы должны обращаться к ним, а не наоборот.

5. Понять, что вы можете контролировать и принять те обстоятельства, которые вы не в силах изменить

Ни один лидер не может контролировать все внешние обстоятельства вокруг себя, будь то политика, общество или экономика.

Хорошие лидеры никогда не жалуются на то, что они не в силах контролировать, и никогда не требуют результатов от членов команды, когда дела находятся вне их контроля.

Ключевой частью процесса принятия является обучение командной модели для преодоления кризиса. Если в нем участвуют элементы, находящиеся вне вашего контроля, вы должны контролировать свои эмоции и принимать более осознанное решение о том, как справляться с трудной ситуацией.

Наслаждайтесь преимуществами непрерывного саморазвития

Все успешные предприниматели говорят, что когда они научились быть хорошими лидерами, то смогли тратить меньше времени на ежедневные кризисные ситуации, и больше уделять таким вещам, как долгосрочное руководство и развитие людей. Также важен тот факт, что они смогли снизить собственный уровень стресса, установить баланс между бизнесом и семьей, и получить больше удовольствия от своих усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание