Рубрики

Должность виртуального помощника поможет начать карьеру, даже если у вас нет опыта

Вы хотите начать бизнес дома, который требует небольших денег? Если у вас есть офисные навыки, хорошая бизнес-идея - начать в качестве виртуального помощника.

Компании по всему миру используют виртуальных помощников, чтобы справляться с перегрузками или выполнять задачи, которые не должны выполняться сотрудником на месте. Электронная почта, Skype, обмен документами в облаке и другие сервисы позволяют предприятиям и их виртуальным помощникам работать вместе, не находясь в одном месте или в некоторых случаях даже не встречаясь лично.

Кто такой виртуальный помощник?

Виртуальные помощники - это отдельные лица, а иногда и компании с сотрудниками, которые удаленно предоставляют различные бизнес-услуги для предприятий. Удаленное место может находиться в том же городе, что и компания, или на другом конце света. Единственное, что имеет значение, - это то, что выполняемая работа может происходить, когда вы не находитесь физически в офисе компании. Компании часто используют аббревиатуру VA для обозначения виртуального помощника.

Чем занимаются виртуальные помощники?

Как и традиционные помощники, VA предоставляют различные услуги в зависимости от конкретных потребностей своих клиентов. В то время как некоторые виртуальные помощники выполняют более общие канцелярские задачи, такие как ввод данных или планирование встреч, другие специализируются на традиционном маркетинге, маркетинге по электронной почте, социальных сетях, связях с общественностью, веб-дизайне или даже дизайне презентаций PowerPoint. Еще другие VA несут ответственность за личные задачи, такие как бронирование поездок или покупка праздничных подарков.

Какие навыки вам нужны, чтобы запустить службу виртуальной помощи?

Не у всех есть навыки, необходимые для успеха в качестве виртуального помощника. Но каковы они?

  1. Организация. Чтобы быть эффективным виртуальным помощником, вы должны быть организованными. В конце концов, велика вероятность, что у вас не будет только одного клиента одновременно. Это означает, что вам нужно отслеживать несколько наборов встреч, сроков и заданий. Если вы не можете работать в многозадачном режиме без проблем, эта карьера может быть не для вас.
  2. Общение. Как виртуальный помощник вы, скорее всего, будете общаться по телефону и электронной почте. В результате лучшие виртуальные помощники обладают навыками как устного, так и письменного общения. Поскольку передать тон по телефону или по электронной почте сложнее, чем при личной встрече, виртуальные помощники должны уметь выражать свои мысли ясно и дипломатично.
  3. Технические знания. Поскольку виртуальные помощники работают удаленно, наличие технических навыков имеет важное значение для успеха. Виртуальные помощники умеют не только хорошо печатать, но и пользоваться обычными программами, такими как Google Docs, WordPress, Dropbox и Excel. Кроме того, можно ожидать, что вы будете общаться через Slack, сообщения или другие средства. Если вы собираетесь войти в эту область, возможно, будет полезно освежить свои навыки и познакомиться с некоторыми из этих программ.

Что же необходимо бизнесу для полноценной работы виртуального помощника?

Создание сильного веб-сайта

Виртуальные помощники выполняют свою работу через Интернет. Поэтому неудивительно, что сильный веб-сайт имеет решающее значение для привлечения потенциальных клиентов.

Кроме того, виртуальные помощники должны рассматривать свои сайты как онлайн-резюме. Помимо перечисления услуг и возможностей компании нужно упростить для клиентов поиск, чтобы виртуальный помощник мог легко ориентироваться. Например, если компания предлагает маркетинговую помощь, лучше всего подумать о создании страницы, на которой подробно описаны типы предлагаемых маркетинговых услуг.

Регулярное ведение блога

Недостаточно создать привлекательный, информативный веб-сайт с простой навигацией. Если компания хочет найти клиентов для своего бизнеса VA, важно создать блог. Ведение блога - эффективный способ повысить SEO, поскольку поисковые системы отдают предпочтение сайтам, которые регулярно обновляются.

Для достижения наилучших результатов необходимо делиться сообщениями в блогах в социальных сетях, чтобы текущие и потенциальные клиенты запоминали предоставляемые товары и услуги, когда им требуется помощь.

Создание социальных страниц в Интернете

Наряду с Facebook необходимо создать учетные записи на таких сайтах, как Twitter и LinkedIn, и регулярно обновлять их, добавляя информационный и рекламный контент. Кроме того, сообразительные VA прилагают усилия, чтобы следить за потенциальными клиентами в социальных сетях и регулярно комментировать их страницы. Поэтому для их работы важны социальные сети.

Налаживание связей

Время от времени виртуальным помощникам приходится покидать свой рабочий стол и отправляться в мир в поисках клиентов. Именно по этой причине так важно бизнес-владельцам заранее налаживать связи. Таким образом будет обеспечена удобная работа для виртуального помощника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание