Рубрики

Должны ли вы оставаться на той работе, в которую вы не влюблены? Мнение психологов

Если для вас рабочий день с 8 до 5 – это бесконечная череда скучных обязанностей, прерываемых многократным, но не менее скучным распитием чая или кофе и ленивым обменом мнениями с коллегами, то, очевидно, что занимаемая вами должность – это не ваше любимое рабочее место. Стоит ли продолжать влачить существование на нелюбимой работе? Узнаем мнение карьерных специалистов и простых людей.

Невыносимая рутина

Итак, каждое раннее утро вы неохотно вылезаете из постели, пьете неизбежный утренний кофе, думая о том, как не застрять по дороге в пробке и вспомнит ли начальник о недоделанных вами отчетах. Люди проводят на работе примерно треть жизни. Вы действительно хотите провести ее именно так?

Труд с 8 до 5 на нелюбимой работе – это реалии недавнего прошлого, в том числе, в нашей стране. В Японии, например, эта ситуация существует по сей день: работа для них – это работа, что-то неприятное, но необходимое для выживания. Но сегодня мир стремительно меняется, особенно благодаря развитию информационных технологий. Работа в нелюбимом офисе с надоевшими коллегами и придирчивым начальством уже не является единственной возможностью зарабатывать на жизнь. Наверняка, у вас есть свои увлечения, в которых вы достигли успехов, или просто сферы деятельности, которые вам интересны и в которых вы готовы развиваться. Эксперты советуют: не бойтесь следовать за мечтой.

Однако значит ли это, что вам сейчас же нужно доложить начальству о том, что вы увольняетесь, и уйти, хлопнув тяжелой офисной дверью? Мнения людей по этому поводу разделились.

«Да, уходить нужно немедленно»

Многие опрошенные придерживаются твердой позиции: жизнь у нас одна, и нужно прожить ее так, чтобы не пришлось ни о чем жалеть в старости. Поэтому, проводя треть времени на ненавистной работе, вы попросту тратите зря свою жизнь, тогда как могли бы отправиться воплощать мечты и строить карьеру в том, что для вас важно и интересно.

Кроме того, эти респонденты полагают, что некоторые люди просто не созданы для того, чтобы быть наемными служащими и работать на кого-то, кроме самих себя. Наконец, такое существование может спровоцировать стресс, депрессию и прочие нервные расстройства.

«Не так быстро»

Другие опрошенные предлагают придерживаться более благоразумной и осмотрительной позиции. Они согласны, что влачить существование на нелюбимой работе – бессмысленная трата жизни. Но чтобы жить так, как хочется, необходимо иметь средства к существованию. Поэтому как бы ни хотелось уволиться и отправиться в свободное плавание по волнам моря Мечты, необходимо «прикрыть тылы»: например, обеспечить себя хорошей финансовой подушкой, которая поможет продержаться первые месяцы, или найти подработку, которая может стать основной работой, если дело примет непредсказуемый оборот.

Итак, большинство респондентов сходятся во мнении, что терпеть нелюбимую работу – это губить свою жизнь и счастье. Поэтому когда вы почувствуете, что окончательно устали от несправедливого босса или сплетен коллег, подумайте, хотите ли прожить так до самой пенсии. Может, самое время что-то изменить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание