Рубрики

Долой устаревшие схемы и стереотипы: 3 истории из жизни, в которых муж помог жене стать успешной бизнес-леди

Все мы привыкли к тому, что обычно женщина жертвует своей работой ради карьеры мужа: помогает ему во всех начинаниях, поддерживает, дает советы, берет на себя ответственность по воспитанию детей. Обратная ситуация вызывает по большей части удивление и недоумение. Однако, как выяснила журналистка Энни Рид, в двадцать первом веке становится все больше пар, где муж помогает жене развиваться в карьере и даже жертвует личными интересами ради супруги. В своей книге «Мама на фрилансе» Энни рассказала о трех таких супружеских парах.

Джейсон и Сара Аквисомбе

Джейсон работал страховым агентом, а Сара занималась дизайном интерьеров. Противоположности притягиваются – именно это можно сказать об их паре. Он – экстраверт, общительный мужчина, который в то же время избегает риска, ценит стабильность и предпочитает вести размеренный образ жизни. Она – интроверт, творческая и авантюрная девушка, которая любит во всем креативный подход. Саре не нравится заниматься рутинными делами типа оформления документов, она предпочитает мыслить более глобально и генерировать новые идеи.

Джейсона вполне устраивала работа в крупной корпорации, в то время как Сара стремилась заниматься фрилансом и самостоятельно находить клиентов. После рождения дочери мужу пришлось перейти на трехдневный рабочий график, чтобы помогать жене с воспитанием малышки. Когда ребенку исполнилось четыре, Сара предложила супругу бросить стационарную работу и помочь ей с развитием бизнеса. Собственный стартап позволил бы им распоряжаться своим временем, не зависеть от начальства, обрести финансовую независимость и больше внимания уделять дочке.

Джейсон согласился. Теперь он, по сути, является бухгалтером, администратором и менеджером по работе с клиентами, а у нее появилась возможность сконцентрироваться на создании уникальных проектов.

Том и Фрита Куинн

Том преподавал в университете, а Фрита занималась фрилансом еще до рождения первого ребенка: помимо собственного интернет-магазина она еще вела блог. Когда появился первенец, женщина поняла, что самостоятельно справиться с делами не сможет и попросила мужа перейти на четырехдневную рабочую неделю. Безусловно, даже этот день негативно сказался на зарплате мужчины, но выхода не было.

Через два года Фрита забеременела во второй раз. Тут паре очень повезло: как раз вышел закон о возможности совместного отпуска по уходу за ребенком. Том «ушел в декрет» на шесть месяцев. Жена была в диком восторге: хотя продажи в интернет-магазине упали, зато блог пользовался невероятным спросом у читателей. Женщина стала активно его развивать и поняла, что такой бизнес приносит неплохие доходы.

На семейном совете было принято решение об увольнении Тома с основного места работы. Дело в том, оплата детского сада стоила практически всей его зарплаты. Тогда какой смысл дальше заниматься преподавательской деятельностью? Тем более, когда у жены настолько успешно развивается блог.

Поначалу работать вместе дома супругам было трудно. Фрита привыкла создавать контент в одиночестве и в тишине, а тут домочадцы были все время дома. К счастью, со временем паре удалось выстроить оптимальный график. Теперь мужчина занимается юридическими и правовыми вопросами, а женщина – непосредственно ведением блога. Всего за год такой работы доходы супругов выросли в три раза!

Адриан Шателе и Люси Вернер

Молодые люди познакомились на работе: она как раз открывала бизнес, а он был креативным директором. Страстный роман привел к рождению ребенка. Чтобы помочь возлюбленной, мужчина взял отпуск по уходу за малышом. Когда Адриан вернулся к работе, Люси поняла, что времени на развитие стартапа у нее нет, поэтому пришлось на время отойти от ведения бизнеса.

После рождения второго ребенка Адриан уже не мог взять отпуск, поскольку работал на новом месте. Люси падала с ног, занимаясь детьми. Мужа она практически не видела: он уходил рано, а приходил поздно. Когда однажды ему выпала не такая напряженная неделя, супруги вздохнули с облегчением. Тогда им и пришла мысль заняться развитием стартапа Люси.

Совместное сотрудничество

Адриан уволился с работы и стал помогать жене в продвижении и раскрутке бизнеса. Сейчас у пары довольно успешный консалтинговый проект для начинающих стартаперов. Скоро планируется публикация первой книги Люси.

Супруги стараются хотя бы иногда разделять карьеру и личную жизнь. Каждую неделю они ходят в ресторан на романтический ужин, где не говорят ни слова о работе.

Опыт автора книги «Мама на фрилансе»

Кстати, сама автор книги «Мама на фрилансе» Энни Рид не понаслышке знает, каково это: работать вместе с супругом. Ее муж Рич работал режиссером документальных фильмов и параллельно инженером. Когда один из его проектов близился к завершению, мужчина посетовал, что ему надоело все время пропадать в офисе и не видеть семью.

Энни как раз была беременна четвертым ребенком. На семейном совете они решили, что пора переходить на фриланс. Таким образом, Рич стал снимать фильмы по выходным, а по вечерам их монтировать. У супруги появилось больше времени на то, чтобы заниматься созданием и развитием онлайн-курсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание