Рубрики

Доля просроченных более чем на 30 дней долгов россиян по кредитным картам выросла почти на десятую часть. Так ли страшна задолженность и что делать

Сотрудники национального бюро кредитных историй (НБКИ) сообщили ТАСС о том, что доля долгов россиян, просроченных более чем на 30 суток, выросла почти на 1 % по кредитным картам за апрель-май. Так, показатель в марте был равен 7,5 %, в апреле – 8,1 %, а в мае – 8,4 %. Если сравнивать с маем прошлого года, доля неоплаченной задолженности по кредиткам увеличилась на 0,2 процентных пункта (п. п.). Так ли страшна задолженность по кредитам и что с ней делать?

Что говорит Алексей Волков

«Мы видим, что часть просрочки по кредитным картам в течение года оставалась почти неизменной, а ее колебание в рамках этого периода пребывало в пределах погрешности. Но весной текущего года был отмечен повышенный аппетит к риску со стороны банков, которые начали выдавать больше кредитов более широкому кругу клиентов с уже оформленными кредитными картами. Именно поэтому появился рост просрочки», - сказал Алексей Волков, глава по маркетингу НБКИ.

Нынешняя банковская деятельность

На 1 июня общий портфель банков по кредиткам составил 1,34 трлн рублей, что примерно на 1 % меньше, чем на 1 мая. При этом показатель вырос на 6,7 %, если сравнивать с 1 июня 2020 года. Весной 2020 года отслеживалось мгновенное уменьшение выдач кредитов россиянам на фоне лимитирующих мер по борьбе с COVID-19. Ранее в НБКИ уведомляли, что банки РФ в 2021 году, в мае, выдали 960 000 кредиток, что меньше на 13,5 %, чем в апреле, но больше на 93,8 %, чем в мае 2020 года.

Что делать, если не выходит платить по кредиту

В такой ситуации сперва нужно сообщить работникам кредитной организации о причине неуплаты. Если вы потеряли работу, свяжитесь с банком и оформите реструктуризацию долга. Важно сделать так, чтобы кредит был без просрочки. В итоге банк будет рассматривать клиента как прилежного заемщика, у которого груза долгов нет. Если же по кредиту имеется хотя бы одна просрочка, клиент будет перенесен в иную категорию, и уровень доверия снизится. С просрочками сложней в дальнейшем взять кредит, так как кредитная история испорчена.

Первые 90 суток просроченным кредитом занимается банк. Его сотрудники проводят незначительное психологическое давление, но с гражданином общаются как с законопослушным. Если в кредитном договоре прописано безакцептное списание задолженности с банковских счетов, это условие можно реализовать.

Немного о судебном процессе

Если банк воспользовался этим сценарием, соберите все справки, документы, где объясняется, почему по кредиту не осуществляется оплата. Это может быть выписка из клиники, документ об увольнении или справки, где указано, что на лечение потрачены большие суммы, и так далее. Привлекайте адвоката при отсутствии уважительных причин, особенно если вы являетесь владельцем дорогого имущества, с которым не хотите расставаться. Любое слово в суде должно быть подкреплено документом. Если бумаги нет, это слово теряет ценность.

Помните, что на единственную квартиру могут наложить арест, но из объекта не выселят. Технику не конфискуют, если оборудование необходимо для профессиональной деятельности.

Что такое ПДН

В начале этого года уровень долговой нагрузки граждан РФ составил 11,7 % и в первом квартале продолжил рост. Средний уровень выплат по ипотеке достиг 1,9 % от суммарной прибыли, а по необеспеченным кредитам – 9,8 %. Иногда люди выплачивают по кредитам 50 % от собственных доходов и даже более. При этом реальная прибыль россиян уменьшилась на 3,5 %.

Есть еще понятие предельной долговой нагрузки (ПДН), когда траты на платежи по кредитам значительно превышают средние выплаты. Кое-какие банки до сих пор выдают необеспеченные кредиты тем, кто каждый месяц на обязательства тратит 80-90 % своей прибыли. Но такие случаи являются единичными. В среднем уровень ПДН по стране – примерно 25 %, он увеличился с начала года на 1 %. Есть районы, где этот уровень превышает 30 %.

Частично «жуткое» впечатление от таких цифр смягчает понимание того, что многие люди трудятся в теневой экономике, не декларируя свою прибыль. Именно поэтому запредельный уровень ПДН является не совсем корректным показателем.

Если говорить объективно, в России рано искусственно лимитировать кредитование. И все же при этом следует посмотреть на «частные» случаи: коррупцию на строительном рынке жилья, монополизм, выдачу кредитов клиентам с превышением ПДН, отсутствие действенной системы социальной адресной помощи. Это замысловатая политика, она быстрых и простых решений не предлагает. В нашей стране же привыкли работать ограничениями и запретами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание