Рубрики

Дом за 24 часа: компания предлагает красивое, доступное и экологически безопасное жилье, напечатанное на 3D-принтере

Строительные технологии не стоят на месте, а развиваются очень стремительными темпами. Поэтому сегодня возможно то, что еще вчера казалось чем-то невероятным. Американская компания Mighty Buildings, штаб-квартира которой находится в Окленде, предлагает услуги по возведению дома всего за 24 часа. Это стало возможно благодаря 3D-печати. При этом новое жилье получается не только экологически чистым и безопасным, но и красивым, современным и недорогим. Что оно собой представляет, будет рассказано далее.

Как возводятся 3D-дома?

Специалисты из калифорнийской строительной компании используют 6-метровую печатную машину, которая позволяет воспроизводить отдельные модули, предназначенные для строительства полноценного дома. Преимущество такой технологии заключается в быстроте. Все необходимые детали могут быть напечатаны всего за одни сутки, после чего останется только доставить их на место и собрать здание.

Пластик, в отличие от бетона, затвердевает сразу благодаря процессу воздействия ультрафиолетовым светом, что позволяет экономить до 95 процентов трудовых часов.

Стоимость инновационного жилья

Если сравнивать цены 3D-домов с обычными, то они намного ниже. Так, например, жилье площадью 32 квадратных метра будет стоить 99 000 долларов. Но оно небольшое, поэтому не подходит для проживания полноценной семьи. Для молодых людей, у которых есть двое детей, предлагается особняк с тремя спальнями, двумя ванными комнатами, просторной гостиной и кухней, но за него придется заплатить 285 000 долларов.

Но даже это относительно небольшая сумма, учитывая стоимость домов на первичном рынке. При этом 3D-жилье получается не менее комфортабельным, а также экологически чистым и совершенно безопасным для здоровья.

Кому пришла гениальная идея?

Основателем и генеральным директором компании Mighty Buildings является Сэм Рубен. В своем интервью он сказал, что несмотря на то, что пластмассовые дома появились на рынке относительно недавно, тем не менее спрос на них растет большими темпами. Производство модулей для их строительства осуществляется на полностью роботизированных линиях, что позволяет осуществлять контроль качества на всех этапах.

По словам Сэма, на текущий момент в Америке наблюдается катастрофическая нехватка жилья, поскольку строительные компании попросту не успевают его возводить. Поэтому основной целью его компании является обеспечение граждан уютными, красивыми и недорогими домами. И он планирует решить эту проблему уже к 2025 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание