Рубрики

"Дома находятся далеко от центра или места работы": почему в Испании две трети населения предпочитает жить в городских квартирах

Две трети испанцев живут в квартирах. Что сформировало рынок жилья, и почему в условиях изоляции люди смотрят на свои дома в новом свете? Пандемия оказала значительное влияние на восприятие людьми своих загородных участков.

Квартиры и дома

Видео с людьми, аплодирующими медицинским работникам, распространились по всему миру. Эти кадры были восприняты как искреннее проявление признательности. Но они также послужили и другой цели: укреплению городских общин Испании.

В Испании самый большой показатель в Европе людей, живущих в квартирах. Почти 2/3 населения предпочитают города небольшим деревням. Для сравнения, в Италии квартиры вместо домов выбирает только 50 % людей, а в Великобритании в многоквартирных высотках живет только 15 % населения.

Около 65 % домов в Испании - это квартиры, согласно данным с сайтов недвижимости. В то время как в Англии это доля составляет 25 %.

Учитель Мигель Кобос, давний житель района в Мадриде, в настоящее время живет в отреставрированной квартире площадью 25 кв. м. Она находится в традиционном здании начала 19 века. «Испанцы живут в квартирах, поскольку дома стоят очень дорого, - говорит он. - Если же цена приемлемая, то участок находится слишком далеко от центра или места работы». Однажды Мигель хотел купить собственный дом в горной деревне за пределами Мадрида. Но если он переедет туда, то его возможности будут ограничены, так как это труднодоступный регион.

Квартирный бум

Квартирный бум в Испании начался в 60 и 70-х годах при диктатуре Франсиско Франко, когда люди стали массово покидать сельскую местность в поисках работы. Именно в это время начался рост городов. «Надо было срочно строить квартиры для рабочего класса. И было решено начать возводить дома в высоту, а не горизонтально, поскольку это было дешевле», - говорит Роман Глория, исследователь и историк.

Ограничительные законы зонирования Испании, все еще используемые сегодня, ставят на первое место землю, окружающую города и поселку. «Неэффективное регулирование создало стимулы для ограничения развития, поэтому вертикальная собственность стала гораздо более дешевой», - говорит экономист Хавьер Диас.

Многие испанцы выросли в квартирах, а использование лифта стало для многих второй натурой, разучив пользоваться лестницами. «Жить в доме с двумя этажами было чем-то беспрецедентным, неслыханным», - говорит Диас Хименес, рассказывая о своей поездке в Дублин.

Владение свои домом

Однако такая ситуация была не всегда. Согласно данным Евростата, 76 % испанцев владели своим собственным домами в 2018 году. Случилось это благодаря новым законам, касающихся аренды, которые были введены в 60-х годах прошлого века. Государство поощряло людей владеть собственностью. «В Испании в то время недвижимость стала главным символом процветания», - говорит Роман.

Это также имело смысл потому, что из-за инфляции большинство людей предпочитало вкладывать деньги в кирпичи и бетон, а не в облигации и ценные бумаги. «Финансовая грамотность была неразвита, была сильная инфляция, которая съедала все сбережения. Лучшим способом сохранить их была недвижимость», - добавляет экономист Диас.

Сильное чувство общности

Корень того что большинство испанцев живут в квартирах, может лежать в экономике. Но что еще дали людям эти условия? Жизнь плечом к плечу для многих стала символом общности. Марк Прадель, эксперт по городской социологии в Университете Барселоны, говорит, что квартиры «усилили социальную жизнь, породив сильные и дружные общины». На самом деле именно это то, что привлекает многих людей в города.

Жизнь бок о бок, по словам журналиста Клеи Хаус, которая вернулась в свой родной Мадрид из Лондона, чтобы растить детей, это одна из замечательных вещей в испанском обществе. «Я хотела, чтобы мои дети приобщились к этому чувству семейной близости, - говорит она. - Для меня мое детство было особенным, и я хотела, чтобы они это тоже почувствовали».

Но одна из причин, по которой большинство испанцев предпочитают жить в квартирах, заключается и в том, что они много времени проводят вне них. Они пользуются хорошей погодой, чтобы встречаться с друзьями на городских площадях, в парках и местных барах. Исследование Евростата от 2018 года показало, что испанцы проводили значительно больше времени за едой вне дома, чем жители других европейских стран. Опрос 2018 года также показал, что они значительно больше гуляют, чем британцы.

Кристина Аха, соучредитель архитектурной студии AZAB, говорит, что общение в Испании тесно связано с общественными местами. «Дома мы занимается домашними делами, а общаемся в парках и барах», - говорит она.

Минусы такой жизни

Минусы жизни в квартире испанцы во всей своей полноте ощутили во время карантина. Для Аха, которая проектирует загородные дома, очевидно, что в будущем ее соотечественники предпочтут жить там, где много воздуха и природы. Растущее число фрилансеров только подтверждает то, что ситуация в ближайшее время изменится. Затянувшийся карантин из-за COVID-19 заставит людей взглянуть на свои дома в новом свете. «В некотором смысле это похоже на пересмотр старых отношений», - добавляет Аха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание