Рубрики

Домашние животные есть? Аналитики назвали категории жильцов, которым арендодатели менее охотно сдают квартиры в Москве

Аренда квартиры не менее ответственный шаг, чем приобретение недвижимости. Аналитики ЦИАН провели исследование среди арендодателей жилого фонда, опросив 270 собственников. Оказалось, что 90 % арендодателей готовы отказать потенциальному арендатору, если тот не соответствует их требованиям.

Нежелательные арендаторы

Самыми нежелательными съемщиками жилья оказались граждане иных государств, их не хотят видеть в качестве арендатора 29 % опрошенных. 28 % респондентов заявили, что они не пускают в свою недвижимость людей, которые содержат домашних питомцев.

Не очень любят и арендаторов с детьми, им отказывают 16 % опрошенных. Родители-одиночки тоже не в почете, с ними не заключают договора аренды 14 % собственников квартир.

Опрос показал, что к студентам, работникам коммерческих компаний и курящим людям собственники жилья относятся более терпимо. Только 3 % арендодателей не готовы их видеть в своей квартире.

Самых лояльных собственников, готовых пустить любого человека, оказалось не так много – только 10 %. Стоит также заметить, что таких владельцев недвижимости с наступлением пандемии стало больше. Даже год назад одобрение получали 41 % арендаторов, сейчас эта цифра возросла до 57 %.

В среднем на поиск арендатора у владельца квартиры уходит от 1 до 2 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание