Рубрики

Дорогая семечка: цены на подсолнечное масло находятся на рекордном за 200 лет уровне

Рост цен на продукты беспокоит многих россиян. Ведь это самая несжимаемая, а также наиболее важная для жизни и здоровья человека статья расходов. В то время как мировые цены на продовольствие стали существенно выше в период пандемии, в России они также быстро растут.

В чем причина роста цен на подсолнечник

Рост цен на данный вид продукции эксперты объясняют внутренним дефицитом. Подсолнечника не хватает для перерабатывающих предприятий. Цены на подсолнечное масло достигли абсолютного за последние 200 лет максимума (рекорда). Тем не менее запасы в стране есть, утверждает гендиректор «Русагро» Басов. И их должно хватить до конца масличного сезона, то есть до августа. К тому времени будет собран новый урожай подсолнечника.

Сейчас же динамика роста цен на подсолнечник довольно катастрофична. Так, в декабре масло стоило 38 рублей за кг, в январе – 40 руб., в феврале – 44, а в марте – уже 47 рублей!

В связи с этим специалист не исключает, что в будущем будет введена экспортная пошлина на вывоз подсолнечного масла. Еще в декабре Минэкономразвития внесло проект постановления о вероятном введении вывозных пошлин на масло подсолнечника не менее чем 135 евро за тонну продукции. Также власти сообщили, что рассматривается вопрос введения демпфера в целях смягчения колебаний цен на масла растительного происхождения. Сейчас подобный механизм уже действует в отношении зерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание