Рубрики

Дорогие товары, которые сэкономят вам колоссальную сумму в долгосрочной перспективе

Денег никогда не бывает слишком много. Каждый день мы вынуждены тратить их на товары и услуги. Но всегда ли наши покупки оправданы и выгодны? Пытаясь сэкономить, мы нередко тратим деньги на некачественные товары. В результате они быстро выходят из строя, вынуждая нас переплачивать.

Напротив, иногда дорогостоящие покупки оправдывают себя и помогают нам экономить, но в долгосрочной перспективе. На какие товары все же стоит потратить свои деньги?

Кофемашина

Если вы любите качественный кофе, вам стоит подумать о покупке машины для его приготовления. На первый взгляд кажется, что она стоит дорого. Но в долгосрочной перспективе она окупит себя и даже принесет выгоду. Сварить настоящие зерна в домашних условиях - занятие трудоемкое. Поэтому многие люди предпочитают покупать стакан кофе по дороге на работу, чтобы взбодриться. Он продается в среднем за 150-200 рублей. Чем больше вы пьете, тем больше тратите.

Для приготовления кофе в кофемашине вам понадобятся только зерна и электричество. При этом вам не нужно тратить много времени на варку зерен, поэтому стоимость кофемашины в среднем окупается за 1 год. А еще горячий напиток гораздо удобнее пить у себя дома, а не в дороге на работу.

Морозильная камера

У многих людей в холодильнике есть отделение для заморозки продуктов, поэтому они не задумываются о приобретении морозильной камеры. Кроме того, для нее нужно достаточно места на кухне, и она тоже тратит электричество. Так в чем же ее выгода в долгосрочной перспективе?

Имея дома большую морозильную камеру, вы можете закупать много продуктов по выгодным акциям. Например, летом и осенью можно замораживать овощи и фрукты, чтобы потом питаться ими в течение зимы. В это время они стоят дорого, поэтому не все могут их себе позволит. Покупать мясо и рыбу в больших количествах тоже зачастую выгоднее. Например, целый неразделанный лосось стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем порезанные стейки того же веса. Морозильники в холодильнике обычно небольшие по размеру, поэтому хранить там много продуктов сразу не удастся.

Термостатический смеситель для душа

Термостатический смеситель позволяет поддерживать постоянную температуру струи даже при скачках холодной и горячей воды. При этом стоит он в 1,5-2 раза дороже обычного. Поэтому многие считают его просто прихотью, а не полезным вложением денег. В чем же преимущество такого устройства?

На самом деле такой смеситель может помочь вам сэкономить на количестве потребляемой воды. В душе нам приходится тратить по несколько минут, чтобы настроить оптимальную для себя температуру. За это время утекает много воды, потраченной впустую. При наличии термостатического смесителя вы заранее устанавливаете температуру, поэтому вам не придется тратить драгоценные минуты на регулировку воды.

Поначалу это может показаться мелочью, но при ежедневных походах в душ такое устройство поможет вам сэкономить много кубометров воды. А значит через несколько месяцев переплата за термостатический смеситель полностью себя оправдает.

Индукционная плита

Индукционные плиты тоже стоят в 1,5-2 раза дороже керамических конфорок. Они считаются прибором нового поколения, однако из-за высокой стоимости люди не спешат покупать их. И зря, потому что индукционные плиты могут похвастаться высокой эффективностью. Исследования показали, что более 84 % вырабатываемой энергии идет непосредственно на нагрев посуды и еды. У плит с керамическими конфорками этот показатель составляет 70 %, а у газовых - всего 40 %.

Таким образом, блюда будут готовиться намного быстрее, а значит вы потратите меньше электричества. Соответственно, в долгосрочной перспективе сумма переплаты за индукционную плиту окупится. Кроме того, такие устройства намного безопаснее, так как их поверхность практически не нагревается.

Сезонная замена шин

На первый взгляд кажется, что использование всесезонных шин оправдано. Вам не нужно тратить много денег на шиномонтаж. Кроме того, покупка зимних и летних шин обходится дороже. Однако сезонная замена все же считается более выгодной, но только в долгосрочной перспективе.

Даже с учетом стоимости замены сезонные обойдутся вам дешевле, потому что они прослужат вам дольше. Круглогодичные быстрее изнашиваются и портятся, так как имеют крайне низкую износостойкость. Тяжелее всего им приходится в зимнее время. Так как зима в России долгая, то лучше не жалеть денег и потратиться на покупку сезонных шин.

Кроме того, они безопаснее всесезонных, которые могут затвердеть при температуре ниже 10 градусов. Из-за этого сцепление с дорогой уменьшается. Повышается риск заносов, автомобиль может попасть в аварию. Его ремонт обойдется вам в большую сумму, поэтому на сезонных шинах все же не стоит экономить.

Светодиодные лампы

Еще одна современная технология, которая пока не получила должного распространения в повседневной жизни. Покупателей отталкивает высокая стоимость светодиодных ламп, поэтому они выбирают старые-добрые лампы накаливания. Неудивительно, ведь их цена в 5-8 раз выше. На первый взгляд экономии нет никакой, если не знать нюансы.

Для сравнения: обычная лампа накаливания в среднем потребляет в 10 больше электроэнергии, чем светодиодная. При этом ее срок службы составляет в среднем 1000 часов. Но на практике лампы накаливания перегорают гораздо быстрее, потому что они не защищены от скачков напряжения. Средний срок службы светодиодов составляет 10-25 тысяч часов. Таким образом, за время их использования вам придется заменить около 20 ламп накаливания. Поэтому в долгосрочной перспективе при их покупке вы переплатите намного больше денег.

Энергосберегающие стеклопакеты

Большую часть года в России стоит холодная погода, поэтому людям приходится платить много денег за обогрев помещения. Из-за этого важно подумать о том, чтобы не терять драгоценное тепло. В этом могут помочь энергосберегающие стеклопакеты.

Исследования показали, что именно окна являются наиболее уязвимым местом зимой. Около 40 % всего тепла теряется именно из-за них. Энергосберегающие стеклопакеты помогают сократить потери до 10-25 %.

Соответственно, вы сможете существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг, и за 1-2 зимы установка таких окон полностью окупится. Кроме того, от них есть польза и летом. В жаркие месяцы окна способствуют кондиционированию воздуха, не допуская перегрева помещения. Таким образом, вы будете тратить меньше электричества на кондиционер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание