Рубрики

Дорогой и дешевый шампунь: какая между ними разница и стоит ли переплачивать

Уход за волосами с помощью гигиенических процедур является важным условием поддержания их здоровья. И шампунь можно назвать самым популярным средством в этом отношении. В перечень его задач входят укрепление структуры волос, их очистка и удаление жира, который естественным образом выделяет организм через сальные железы. Кроме того, посредством такого ухода достигается и эстетический эффект, поскольку волосы обретают свежий и привлекательный вид.

Но как выбрать шампунь из огромного ассортимента, ведь каждый производитель обещает потребителю достижение поставленных выше задач? Принципиальный выбор стоит между дешевыми и дорогими шампунями. Действительно ли разница в цене прямо отражается на результатах применения данного средства? Эксперты выделяют несколько параметров, которые помогут определить разницу между дешевым и дорогим шампунем.

Качество сырья

Формально набор ингредиентов в большинстве шампуней, независимо от цены, одинаков. Основу составляет вода с молекулами активного действия. Другое дело, что тонкий анализ этих компонентов обнаруживает разницу в их качестве, которая может проявиться и в функциональной эффективности. Действительно, применяя более дорогой шампунь, можно заметить положительные отличия в состоянии волос после мытья. Разница может быть не видна при поверхностном осмотре, но в долгосрочной перспективе укрепляющий эффект даст о себе знать.

Технологические пропорции

Еще более тонкие нюансы изготовления шампуня закладываются на этапах разработки рецептур. Пропорции играют ключевую роль, поэтому крупные производители вкладывают немалые ресурсы в организацию лабораторных исследований свойств разных составов. Поэтому дорогой шампунь в итоге может быть не только более эффективным с точки зрения выполнения основных функций, но и удобнее при использовании в самом процессе гигиенической процедуры.

Маркетинговый фактор

Немалый процент от конечной стоимости дорогого шампуня закладывается рекламой. Именитые бренды вкладывают значительные средства в продвижение продукта, что обязательно сказывается на цене. Вместе с этим к маркетинговым инструментам можно отнести и применение различных добавок в виде масел, бальзамов и витаминов. Их наличие в составе также упоминается в рекламе, что привлекает потребителя. Относительно влияния таких добавок эксперты отмечают положительный эффект для внешнего вида, но рассчитывать на существенное оздоровление структуры волос за их счет не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание