Рубрики

Досрочное погашение кредита должно быть прописано в договоре. Как быть, если банк против

Человек должен радоваться, если у него имеется возможность досрочно погасить свой кредит. С 2011 года каждый россиянин имеет право рассчитаться с долгами и при этом не получить никаких штрафов или санкций. Вот только не все банки следуют этому закону - некоторые действуют в обход ему и накладывают на своих клиентов дополнительные проценты за слишком раннее погашение долга. Что же делать в таком случае?

Главное - не пугаться

Бывает такое, что в договоре нет пункта, касающегося досрочного погашения долга. Но ничего страшного - в таком случае человек должен просто за 30 суток уведомить банк о своих намерениях погасить кредит досрочно.

Но если банк недобросовестный, то он может проигнорировать уведомление и начислить проценты якобы за несоблюдение договора.

Потому, если вы столкнулись с такой ситуацией и сотрудники банка мешают вам спокойно погасить задолженность досрочно, вы должны действовать. Потребуйте у них объяснение в письменном виде! Затем вы сможете использовать его для отставания своих прав, в чем вам также поможет Гражданский кодекс. По статье 809 ГК РФ вы имеете полное право на возврат оплаченной вами комиссии или штрафа. Обычно решение банка удается оспорить, но если нет - составляйте исковое заявление и отправляйтесь с ним в суд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание