Рубрики

Досрочное погашение кредита, образование, страховка: я всегда знаю, на что потратить свободные деньги, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть о глупых тратах

У вас появились лишние деньги, которые нужно пристроить? Ремонт закончен, дети одеты и обуты, билеты на отдых куплены. На что потратить свободные финансы? У меня есть несколько вариантов, которыми я всегда пользуюсь. Вот самые популярные из них.

Погасите долг или кредит заранее

Когда у меня появляются свободные финансы, я первым делом досрочно уплачиваю кредит и гашу долги, чтобы в будущем избежать переплаты процентов. В первую очередь рекомендую выплачивать маленькие кредиты, процентные ставки по которым очень высоки.

Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности

Если у вас до сих пор отсутствует финансовая подушка, советую свободные деньги отложить на будущее. Зачем это нужно? Подушка безопасности представляет собой финансовый резерв, который станет спасательным кругом в чрезвычайных ситуациях. Например, когда вы лишитесь работы или заболеете. Рассчитать нужную сумму просто: вычислите, сколько вам и вашей семье необходимо, чтобы существовать в комфорте три-шесть месяцев.

Страховка

Не так давно у моих друзей угнали автомобиль. Машина была куплена в кредит и единственным спасением стало каско. Теперь они без проблем получат компенсацию, поэтому угон не стал такой большой проблемой. Этот случай стал мне уроком. Теперь я понимаю, что на часть свободных денег можно застраховать недвижимость, автомобиль или здоровье. Лишним точно не будет.

Вкладывайте деньги в обучение и здоровье

Свободные деньги можно потратить на обучение и оздоровление организма. Это могут быть курсы повышения квалификации, которые помогут продвинуться по карьерной лестнице, образовательные курсы, которые помогут освоить новую профессию. Вы можете приобрести то, что поможет вам в работе: ноутбук, планшет или другие инструменты. Также не нужно жалеть денег на здоровье. Потратьте финансы на обследование или курс массажа. И помните, что лучшие инвестиции - это инвестиции в себя.

Исполните давнишнюю мечту

Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Поэтому абсолютно нормально тратить деньги на исполнение собственных мечт. Единственное правило - определите финансовые рамки и ни в коем случае не выходите за них, чтобы не поддаться соблазнам.

Как правильно выбрать?

Иногда случается так, что выбор сделать непросто. Хочется и погасить кредит, и пойти на курсы, и отложить на будущее или произвести другие траты. Поэтому научитесь расставлять приоритеты. Выбор стоит делать в пользу того, что принесет вам реальную пользу, а не на мимолетные покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание