Рубрики

Достаточно частые встречи приводят к влечению: почему служебные романы неизбежны

Служебные романы - неотъемлемая часть рабочих будней. Их причина весьма прозаична: именно на своем рабочем месте мы проводим большую часть своей жизни, общаясь с одними и теми же людьми. Впрочем, есть и другие мотивы, по которым сотрудники начинают отношения. Что это за причины? Действительно ли служебный роман - это неизбежность?

Неумолимая статистика

В ходе одного из исследований портала "Работа.ру" 53 % жителей России отметили, что романтические отношения с коллегой - явление вполне уместное. При этом каждый четвертый признался, что скрывает эти отношения от руководства, а каждый пятый сообщил, что служебный роман привел к браку. И только 9 % от общего числа опрошенных категорично ответили, что на работе нужно именно работать.

Еще один интересный факт: в период пандемии, когда многие люди трудились удаленно, количество романов на рабочем месте увеличилось! Коллеги либо устанавливали новые контакты, либо поддерживали старые.

Даже во время глобальной эпидемии люди нашли способ встречаться со своими коллегами — факт, который подчеркивает неизбежность служебных романов. Рабочее место — это "рассадник любви", даже несмотря на то, что многие компании плохо относятся к отношениям между коллегами и считают это неуместным.

Давняя история

Романы между коллегами существует десятилетиями, если не веками. «Еще в эпоху индустриализации велись споры о том, почему люди притягиваются друг к другу на рабочем месте», — говорит Эми Николь Бейкер, профессор Университета Нью-Хейвена, изучающая служебные романы и организационную психологию.

Еще в 1800-х годах на рабочем месте в классе "белых воротничков" обсуждалось, что женщины и мужчины вступают в отношения, о которых не может быть и речи.

Но многие влюбленные встречаются на работе, и это необязательно заканчивается скандалом. Наоборот, это может привести даже к сказочному финалу, как в случае с четой Обама - они познакомились в юридической фирме в Чикаго в свои 20 лет. Огромное количество людей по всему миру признаются, что их отношения начались на работе. С учетом того, что люди в возрасте от 20 до 50 лет проводят почти в четыре раза больше времени со своими коллегами, чем с друзьями, неудивительно, что это происходит.

Близкий и знакомый

"Рабочее место — отличное место для двух ключевых факторов привлекательности", — говорит Эми Гордон, доцент кафедры психологии Мичиганского университета, специализирующийся на психологии отношений. Проведение такого количества времени с кем-то в такой среде, как рабочее место, помогает завязать роман. Дело в том, что романтике способствуют все известные нам факторы: чувство близости и знакомство.

Чем больше человек что-то (или кого-то) видит, тем больше он это любит. Такое предпочтение является психологической предвзятостью, называемой простым эффектом разоблачения. Достаточно частые встречи с кем-то могут привести к влечению.

Точно так же исследования романтических отношений на работе показали, что пребывание в одной среде с кем-то в течение длительного времени может даже вызвать любовь к этому человеку. Чем чаще мы видим кого-то физически близким и чем больше мы с ним взаимодействуем, тем быстрее развивается межличностное влечение.

Но это предубеждение никоим образом не ограничивается физической близостью. Это также эмоциональная и интеллектуальная близость. Мы общаемся друг с другом - лично, с помощью рабочей почты или видеоконференций. Это последовательное воздействие и взаимодействие продолжают создавать предпочтения, независимо от физического местоположения. Это может объяснить, почему служебный роман выжил в эпоху удаленной работы.

Сходства

Другой фактор заключается в том, что люди предпочитают тех, кто похож на них. Это может распространяться и на работу, если учитывать, что ваши коллеги выбрали ту же специальность и ту же компанию. Так, если вы оба юристы, или имеете одинаковое образование и опыт, или смотрите на мир примерно с одной точки зрения, такое сходство поможет вам влюбиться друг в друга!

Эта химия может быть усилена, если люди решают какую-либо проблему сообща. Исследования давно показали, что стрессовые ситуации могут укреплять социальные связи. То же самое явление абсолютно верно и для рабочего места: достаточно просто подумать о самых распространенных стрессовых факторах на работе. Время от времени возникают кризисы - это может быть токсичный начальник, интенсивная работа и т.д. Если мы всю ночь переживаем ужас или пытаемся найти общий язык с клиентом, то «выживание» вместе в трудных условиях сплачивает нас и позволяет стать ближе друг другу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание