Рубрики

Достаточно: когда и как правильно применить слово «нет» на работе

Когда вы работаете на авторитетного работодателя или занимаетесь любимым делом, бывает трудно отказаться от заданий или дополнительных возможностей на рабочем месте. Вы хотите произвести хорошее впечатление, поэтому боитесь говорить «Нет».

«Если вы взяли на себя слишком много обязанностей, ваша интуиция или совесть дадут вам об этом знать, - говорит директор Deloitte & Touche LLP Джей Кокран. – Вы поймете, что ваши результаты не на том уровне, на котором могли бы быть, если бы вы нашли время, чтобы обдумать и делегировать там, где это уместно».

Последствия изнурительного труда

Профессиональное выгорание, стресс, проблемы со здоровьем, низкая производительность труда – далеко не полный перечень печальных последствий изнурительного труда. Часто сами сотрудники переоценивают свои силы и возможности, принимаясь за выполнение сложных задач. Они настраивают себя на успех, не хотят выглядеть в глазах руководства некомпетентными «слабаками», и в итоге сами себя загоняют в тупик. Из-за перегрузок страдает не только качество работы. Переутомление негативно влияет на другие аспекты жизни: отношения с партнером, домочадцами, семьей и друзьями. Кроме того, велик риск пропустить важное предложение, которое могло бы помочь в построении успешной карьеры.

"Соглашаясь на принятие большого количества проектов, вы будете вынуждены сказать «нет» другим задачам, которые могут иметь более высокий приоритет; другим возможностям, которые являются стратегически важными, - говорит Кокран. - Если вы берете на себя слишком много ненужных обязанностей, у вас не останется времени и энергии для дел, которые принесут больше пользы вашей карьере и психическому здоровью».

Просто знать, когда говорить «Нет» - это нет так сложно. Другое дело – озвучить свои мысли начальству. Вот несколько советов, как отказаться от дополнительных дел, которые вам называет шеф.

1. Говорите правду

Чувствуете, что не подходите для выполнения той или иной задачи? Кокран советует сразу говорить об этом своему работодателю. Хорошие руководители всегда ценят честность, и отказ от предложения вызовет больше уважения, нежели ситуация, когда вы его примете, а затем не выполните.

Долго объяснять причины своего решения не нужно, но и холодное сухое «Нет» - тоже не вариант. Это звучит достаточно грубо и может испортить ваши отношения с начальством. Как выйти из этой ситуации? Кокран советует порекомендовать другого коллегу, который, по вашему мнению, лучше справится с поставленной задачей.

2. Будьте стратегом

Когда вас попросят взять на себя больше работы, подумайте о том, что принесет это решение вам и вашей компании в долгосрочной перспективе: пользу или вред? Если первое, тогда соглашайтесь. Если второе – откажитесь от предложения, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

«Если отказ сегодня означает, что я могу быть более эффективным позже, то это лучший выбор», - поясняет Кокран. Вывод: будьте стратегом и мыслите глобально перед тем, как брать на себя дополнительные обязательства.

3. Будьте реалистом

Если у вас есть свободная минутка, чтобы просто перехватить дыхание, это еще не означает, что ее нужно заполнить большим количеством проектов. Необходимо найти оптимальный баланс: работать в удовольствие, при этом показывая хорошие результаты.

«Можно всегда взвалить на себя дополнительные дела, но помните, что это не сделает вас более ценным сотрудником, - говорит эксперт. – Секрет успеха заключается в том, чтобы совершенствовать свои умения и навыки, стремиться к росту, вносить вклад в развитие организации. Если у вас другие приоритеты, значит, вы находитесь не на своем месте». В общем, вы сами знаете свои пределы, так что будьте реалистами.

4. Станьте своим адвокатом

В конце дня позаботьтесь о себе и своем благополучии. Если вы чувствуете, что работаете слишком много, даже если это не так много, как ваш коллега, поговорите с работодателем о более гибком графике или другом распределении обязанностей.

«Организация будет работать в течение сорока лет как минимум. К тому моменту вы «сгорите», если не найдете времени для отдыха», - утверждает Кокран. Каждый человек должен периодически оставаться наедине со своими мыслями и размышлять, в том ли направлении он движется. Тайм-аут необходим для осознания своих возможностей. Честно скажите об этом шефу – станьте адвокатом для самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание