Рубрики

Доставка еды на дом - это дорого: пять простых изменений, которые нужно внести в бюджет, чтобы сэкономить деньги

Високосные года редко когда бывают простыми и удачными, чаще всего у многих людей они проходят тяжело, и 2020 год не исключение. За эти 10 месяцев всему человечеству пришлось существенно изменить образ жизни, приспособиться к новым условиям существования и в конце концов смириться, что так, как было раньше, уже никогда не будет. Например, в этом году люди массово попробовали для себя удаленный формат работы, а школьники - дистанционную учебу. Теперь нельзя выйти на улицу, предварительно не проверив наличие медицинской маски в кармане. Коронавирус и все эти изменения, которые он вызвал, не могли не отразиться на экономике и финансовом благополучии людей. Теперь умение экономить деньги - очень полезный навык.

Вот пять простых способов, которые помогут вам предотвратить серьезное утекание денег из семейного бюджета. Ведь пара сэкономленных банкнот никогда не будут лишними, верно?

Не забывайте про промокоды и скидочные карты

Многие люди часто пренебрегают картой постоянного покупателя, которую сейчас выдает практически каждый крупный сетевой магазин. Некоторые сознательно отказываются от нее на кассе, когда кассир настаивает оформить ее, а кто-то просто забывает носить ее с собой при каждом походе в магазин. Иногда подобные скидочные карты позволяют сэкономить довольно большой процент от покупки, особенно если многие товары в чеке продаются именно по акции при их предъявлении на кассе.

Также не забывайте про существование промокодов. Есть сайты, которые специально собирают их и выкладывают в открытый доступ. Например, благодаря определенному промокоду можно заказать мини-пиццу бесплатно в какой-нибудь пиццерии.

Перестаньте покупать ненужные продукты, а потом выкидывать их

У многих из нас есть привычка зайти в магазин, купить много разных продуктов, причем делать это без заранее составленного списка, а потом выкинуть половину из них через неделю, потому что они испортились. Знакомо? Думаю, да.

Если вы всерьез хотите поднакопить денег или финансовая ситуация в данный момент складывается не в вашу пользу, то помните, что список продуктов - первое, что нужно проверить, когда вы собираетесь в магазин. Почему-то многие пренебрегают такой банальной вещью, хотя давно известен тот факт, что именно заранее подготовленный список может серьезно минимизировать ваши ежемесячные траты на еду.

Не пользуйтесь сервисами доставки еды

Конечно, немногие в России пользуются данным типом услуги, но тем не менее такие люди есть, особенно в Москве и культурной столице. Те 200 рублей, которые вы переплачиваете за доставку, в конце месяца складываются во внушительную сумму. Как говорится: “Копейка рубль бережет”, и вы берегите! Если продуктовый магазин находится в пяти минутах ходьбы от вашего дома, то зачем пользоваться сервисами доставки продуктов?

Забудьте про кредитные карты

Первое, что нужно сделать, чтобы поправить свое финансовое положение, - перестать пользоваться кредитными картами по пустякам. Многим людям почему-то кажется, что кредитки - это просто такая взрослая забава, которая никак не может навредить, если вовремя выплачивать ежемесячный платеж по кредиту. Но это ловушка! Мало кто действительно может с умом использовать кредитки, чтобы не доплачивать еще и процент за пользование банковскими деньгами. Ко всему прочему финансовые средства на кредитной карте - иллюзия наличия собственных денег. Вам кажется, что деньги на кредитке - ваши собственные, но это далеко не так.

Пользуйтесь сберегательным счетом

Каждый месяц откладывайте хотя бы 1% от зарплаты на сберегательный счет под проценты, чтобы к концу года у вас была какая-никакая финансовая подушка безопасности. Открыть сберегательный счет - самое простое, что можно сделать для своей выгоды.

Изменение отношения к собственному бюджету - путь к финансовому благополучию. Учитывая все, что произошло в этом году, сейчас самый подходящий момент начать более ответственно относиться к собственным деньгам. Экономия еще никому не повредила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание