Рубрики

Доставка еды в офис и делегирование полномочий: как разгрузить себя от необходимости принимать решения в течения дня, если вы слишком перегружены

Необходимость погружаться в работу с большим количеством дел со временем может привести к истощению. Чтобы избежать такого итога, нужно научиться делегировать выполнение определенных задач другим людям. Здесь действует простой принцип – все, что может выполнять кто-то другой, не стоит делать самому.

Найти удобную доставку еды

Приготовление пищи занимает немало времени и может служить серьезным отвлекающим фактором. Если начать заказывать готовые блюда, то ситуация ощутимо изменится.

Сейчас есть немало различных служб, специализирующихся на доставке еды. Все, что нужно сделать, – протестировать каждую из них и выбрать лучший вариант. В итоге производительность в рамках одного дня заметно возрастет.

Еще один небольшой шаг, который изменит ситуацию к лучшему, – это прием пищи в одно и то же время. Нужно определить, когда будет завтрак, обед и ужин, после чего следовать установленному распорядку. Когда не нужно думать о времени для приготовления пищи и лучшем моменте ее приема, степень утомляемости в течение дня ощутимо снижается.

Принимать как можно больше решений заранее

Чем более интенсивным является процесс мышления, тем больше энергии потребляет мозг. Избежать подобных энергозатрат можно при помощи преждевременно неспешного планирования.

Принятие решений на ходу заставляет включать режим активного анализа. И все это происходит на фоне обдумывания других задач. При подобном режиме активности качество решений будет ниже, а сил для работы с ключевыми задачами потребуется больше. Поэтому все, что можно запланировать без спешки, нужно обдумывать заранее.

Один из лучших дней для комфортного планирования – это воскресенье. В конце недели все заботы позади и можно спокойно обдумать ключевые события и решения грядущей недели.

Планировать свой образ на несколько дней

Некоторые известные люди сводят к минимуму количество единиц одежды, чтобы не тратить время на обдумывание своего образа на конкретный день.

Необязательно всю неделю ходить в одной водолазке и одинаковых джинсах. Просто нужно заранее подбирать комплекты одежды для каждого из 7 дней недели.

Создавать полезные привычки

Действие намного легче выполнять, если оно доведено до автоматизма. По этой причине то, что приходится делать периодически, нужно перевести в форму привычки.

В итоге мозг будет затрачивать ощутимо меньше энергии для выполнения большинства постоянных действий. Такой подход позволит сохранить много сил и высвободить дополнительное время.

Первое, к чему себя должен приучить бизнесмен или специалист на фрилансе, – это одна и та же последовательность действий в течение дня. Разумеется, бывают форс-мажорные обстоятельства или неожиданные встречи, но определенная часть задач неизбежно повторяется каждый день. Выполнять их нужно по одному алгоритму ежедневно.

Желательно составить схему распределения дел по степени их важности. Самые срочные, важные и требующие большого количества энергии задачи лучше выполнять в первой половине дня. Рутину и простые процессы рекомендуется оставлять на послеобеденное время. Со временем все эти правила войдут в привычку, и долго думать над тем, что и когда делать, не придется.

Создание привычки - это осознанное программирование собственного поведения для получения наиболее удобного и выгодного формата действий. При необходимости отработанные алгоритмы можно изменять.

Делегировать как можно больше обязанностей

Нередко усталость является следствием большого количества разных дел. Сознание постоянно переключается с одного процесса на другой и быстро приходит в состояние истощения. Нейтрализовать эту проблему можно при помощи делегирования.

Нужно внимательно изучить все задачи и процессы, с которыми приходится иметь дело. Среди них необходимо выявить те, которые могут выполнять другие специалисты, работающие в компании. После им нужно передать такие задачи. Для себя стоит оставить работу над теми процессами, которыми необходимо руководить лично.

Такой подход к работе компании и собственной трудовой активности позволит бизнесмену снять с себя значительную часть нагрузки, высвободив ощутимое количество времени и энергии.

Использовать экспертов

В любом бизнесе, который развивается, успех компании во многом зависит от работы профессионалов. Подобрать хороший штат – это непростая задача, но если удалось найти квалифицированных специалистов, способных мыслить нестандартно, то стоит использовать их потенциал по максимуму.

Таким сотрудникам нужно дать полномочия, позволяющие им принимать решения от лица руководителя. Перечень и особенности таких решений нужно четко определить заранее. Но при грамотном подходе собственник бизнеса может избавить себя от многих инициатив. Вместо него их обдумают и реализуют подготовленные специалисты.

Такой подход хорош тем, что отпадает необходимость принимать все решения самостоятельно. Сотрудники в итоге будут не только исполнителями, но и управляющими определенными процессами.

Все, что требуется от ключевого лица в бизнесе, – это лично определять глобальные тенденции развития компании и проверять инициативы работников.

Не спешить с принятием важных решений

Ключевые грани деятельности компании всегда определяет собственник бизнеса. Этот процесс требует немало сил, поскольку приходится обдумывать много аспектов, включая определение степени риска и альтернативные пути достижения цели.

Если попытаться провести такую аналитику в конце тяжелого трудового дня, то, скорее всего, качество решений будет низким, а сил окажется потрачено много.

Лучшее, что можно сделать, когда речь идет о ключевых процессах в бизнесе, – это отложить их обдумывание на утро. Свежее сознание намного легче справится с непростой аналитикой. К тому же при спешке на фоне усталости важные нюансы могут остаться незамеченными.

Если мысли о конкретной цели или процессе не уходят из головы, то работу с ними можно разделить на 2 этапа:

  1. Поглощение информации. Вечером нужно загружать мозг необходимой информацией, имеющей отношение к теме, в рамках которой необходимо принять решение. Ночью мозг обрабатывает все изученное и прочитанное.
  2. Формирование выводов и принятие решения. После пробуждения, за завтраком и после него, стоит снова вернуться к теме прошлого вечера и попытаться сделать выводы. В большинстве случаев взгляд на ситуацию будет более ясным и принятие нужного решения обойдется меньшими энергозатратами.

В целом для сохранения сил нужно тратить свое время только на те процессы, которые не могут взять на себя другие сотрудники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание