Рубрики

Доступ к полезной информации и эффективность группового обучения: почему предпринимателям не стоит пренебрегать услугами бизнес-тренеров

Наем бизнес-трененра - это серьезная инвестиция, поэтому вы должны быть осторожны. Но многие из самых успешных в нашем мире очень доверяют своим тренерам (например, Опра со своим тренером по жизни, Марта Бек и Леонардо Ди Каприо и Тони Роббинс).

«Все профессиональные спортсмены и бизнес-эксперты имеют тренеров. Причина состоит в том, чтобы иметь кого-то, кто стоит за спиной и проталкивает вас через барьеры, о которых он не обязательно знает. Тренеры помогают нам определять и реализовывать наши цели», - отметил Роберт Б. Макгиннесс, генеральный директор и основатель Soul Venturer.

Итак, если вы почувствовали надобность подумать о тренере, но по-прежнему чувствуете тот скептицизм, вот четыре совета, которые могут быть полезны.

Помощь необходима для высокой производительности

Если вы не совсем уверены в том, где вам нужно находиться с точки зрения вашей успеваемости и результатов, для определения вы можете попробовать пройти курсы, прочитать книги самопомощи и просто надеяться, что что-то встанет на свои места. Вам также будет лучше, если вы будете целостно советоваться с кем-то, кто может обратить внимание на вашим слепые зоны и помочь с их преодолением.

Бизнес-наставник и стратег Данель Дельгадо просто сказал: «Хотите выиграть быстрее? Найдите наставника, который выигрывает. Хотите учиться в ускоренном темпе? Работайте с экспертом. Хотите получать больше? Тренируйтесь с тем, кто повысит вашу ценность».

Работайте с тренерами, которые олицетворяют ту личность, которой вы хотите стать, потому что они выяснили, что работает, и могут ускорено вас довести до этого уровня. Если вы беспокоитесь об их репутации, попросите предоставить примеры из практики и отзывы о том, что они сделали для прошлых клиентов и что они сделали для себя. Вы узнаете, когда найдете тренера, у которого есть все, что вы ищете.

У тренеров больше ресурсов

Тренеры также помогают с самообучением. Они предлагают инструментарий, который поможет вам узнать, чего вы хотите и как этого добиться.

Это неизмеримо полезно, если вы потерялись в том, как именно создавать свои собственные структуры, поэтому внешняя перспектива в лице наставника может настроить структуру для вас на основе того, что сработало для них.

Если бы кто-то предложил вам набор инструментов, которые помогут вам создать жизнь, карьеру или отношения, снившиеся вам в самом прекрасном сне, вы бы сказали «нет»?

Групповое обучение может обеспечить дополнительную ответственность

Наконец, многие из коучинговых программ сегодня включают необходимость работать и сотрудничать с другими в одной и той же программе, что может привести к дружеским отношениям и подотчетности партнеров. Миранда Лав, автор бестселлеров, предприниматель, генеральный директор и разработчик стратегий роста предпринимателей, поделилась, что она нашла лучшие результаты, будучи частью этих систем, просто благодаря необходимости подотчетности.

Когда все работают вместе для достижения общей цели, есть шанс поделиться своими историями, советами и рекомендациями, поскольку каждый реализует стратегию тренера. В конечном счете, однако, то, как вы работаете с тренером, зависит от вас. Тренировка один на один может быть лучше, чтобы привлечь вас к ответственности. Помните, что вам просто нужны системы, с помощью которых вы полностью поменяете свой взгляд на текущее положение дел.

Убедитесь, что есть взаимопонимание

Когда приходит время выбирать тренера, выбирайте такого, который уже достиг того, чего вы хотите достичь, или помог в этом другим.

«Вам также стоит убедиться, что между вами есть химия, - говорит тренер по интимности Джейми Элизабет Томпсон. - Вы можете почувствовать, какой личностью являются ваши потенциальные тренеры, проанализировав их поведение и взгляды. Чтение их статей / гостевых постов в блоге, просмотр их видео и прослушивание их подкастов должно вдохновить вас на работу».

Может потребоваться некоторое исследование, чтобы найти подходящего тренера, но опирайтесь на тех, кем вы восхищаетесь больше всего.

Подумайте, где вы хотите быть через 2-5 лет, затем спросите кого-то, кто находится на этом уровне, работают ли они на данный момент с тренером или делали это в прошлом. Вы будете удивлены, сколько из них это делали и продолжают делать по сей день. Бизнес-тренеры действительно меняют жизни многих людей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание