Рубрики

Доверие потеряно? Почти половина россиян считают, что надежнее хранить свои сбережения дома, нежели в банке

В период экономической нестабильности цены на продукты растут, а ставки по вкладам постоянно снижаются. Специалисты ВЦИОМ провели опрос с участием более полутора тысяч граждан. В результате выяснилось, что почти половина респондентов планируют забирать свои банковские вклады в ближайшее время.

Утраченное доверие

Надо сказать, что за период карантина мнение людей сильно изменилось. В январе 48% граждан высказывались в пользу банковских вкладов, а уже летом их количество сильно сократилось и теперь не превышает 33–35%. При этом 45% опрошенных планируют забрать действующие вклады.

Эксперты утверждают, что доходность вкладов и дальше будет снижаться. Граждане уже поняли, что это далеко не лучший способ сохранить денежные средства. Доход по вкладу не перекрывает даже инфляцию. По этой причине граждане забирают средства и обращают внимание на другие источники приумножения финансов.

Еще одна важная новость, которая подрывает доверие к банковской системе, состоит в том, что со следующего года нужно будет платить налог. Раньше налог на вклады тоже существовал, но применялся только в том случае, если ставка была очень высокой. Фактически никто этот налог не платил. Теперь условия изменились. С дохода по вкладу придется платить налог, если он превысит установленный лимит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание