Рубрики

Дропшиппинг: плюсы, минусы и особенности такой модели ведения бизнеса

Вы слышали о дропшиппинге? Вам интересно, как это работает или как начать такой бизнес? Dropshipping стал популярным способом для предпринимателей зарабатывать деньги либо в качестве основного дохода, либо даже в качестве подработки. Здесь мы рассмотрим, что это такое и как превратить его в бизнес, которым вы можете управлять из любой точки мира.

Основные понятия

Dropshipping - это служба выполнения, которая позволяет розничному продавцу продавать товары от производителя или поставщика, не имея запасов на складе в физическом месте.

Ритейлер или продавец может сотрудничать с производителем или оптовиком, у которого есть свои продукты и инвентарь. Все, что нужно сделать розничному продавцу, - это отправить заказ и детали своего покупателя дропшипперу, который затем упаковывает и отправляет заказ покупателю для продавца.

Это стало популярной бизнес-моделью для предпринимателей, у которых сайты электронной коммерции являются основным источником дохода, или для тех, кто работает на сторонних сайтах в дополнение к постоянной работе.

Плюсы дропшиппинг-модели

Как и в любом бизнесе, есть несколько плюсов и минусов, которые следует рассмотреть, прежде чем приступить к работе. Сначала давайте взглянем на некоторые плюсы для дропшиппинга:

  1. Нет инвентаря. Нет необходимости держать инвентарь под рукой при покупке у производителя или поставщика. Они позаботятся обо всех аспектах обслуживания инвентаря - вам не нужно об этом беспокоиться.
  2. Вам не нужно управлять выполнением. Вам не нужно беспокоиться о выполнении заказа вашего клиента. Все, что вам нужно сделать, это передать информацию, и дропшиппер позаботится об этом сам.
  3. Низкая стоимость запуска. Вам не нужно вкладывать огромные средства, чтобы начать прямой бизнес. Для создания предприятия может потребоваться лишь небольшая сумма денег, после чего уже можно начать зарабатывать.
  4. Вы можете предложить широкий ассортимент товаров. Вы не ограничены типами или количеством товаров, которые вы можете продавать своим клиентам, - вы можете предлагать широкий ассортимент товаров, не беспокоясь о трудностях, связанных с запасами и доставкой. У вас также есть возможность менять продукты, если что-то не очень хорошо продается.
  5. Не участвуете в инвентаризации. Как только что упомянуто, если что-то не продается, вам не нужно беспокоиться о нереализованном запасе, занимающем место на складе. Вы можете выбрать новый продукт и, возможно, нового поставщика. Вы также можете свободно тестировать товар и смотреть, что продается лучше всего.
  6. Мобильность. Ваш бизнес можно вести из любой точки мира, если у вас есть доступ к Интернету.

Минусы бизнес-модели дропшиппинг

Посмотрев на плюсы, вы также должны рассмотреть минусы, чтобы принять обоснованное решение о ведении этого вида бизнеса.

Есть некоторые недостатки, которые следует учитывать при дропшиппинге, в том числе такие:

  1. Низкая прибыль: накладные расходы на дропшиппинг минимальные; тем не менее вам нужно получать прибыль, чтобы поддерживать свой бизнес в рабочем состоянии. Помните, что производитель / дропшиппер берет на себя часть прибыли, поэтому обязательно учтите это в своем плане, когда речь идет о расходах, таких как маркетинг, расходы на веб-сайт, операции и т. д. Установите реалистичные розничные цены, чтобы получить достаточно прибыли.
  2. Конкуренция высока: не будьте застигнуты врасплох низкими издержками этой бизнес-модели. Помните, что в этой сфере много конкуренции. Конкуренты могут продавать тот же продукт, который вы выбрали. Мало того, они могут позволить себе цену своего продукта ниже, чем у вас, что повлияет на вашу прибыль.
  3. Поиск хорошего партнера по дропшиппингу: вам нужно искать надежных и уважаемых дропшипперов. Если вы покупаете у поставщика, у которого плохие продукты, ваш бизнес и репутация пострадают. Вы должны убедиться, что поставщик действует в рамках закона. Вам также необходимо следить за компаниями, которые продают товары под торговой маркой - убедитесь, что они имеют на это право, чтобы избежать проблем с товарными знаками и / или авторством.
  4. Брендинг - это непросто: вам нужно брендировать свою компанию, создавая индивидуальность, отличную от ваших конкурентов. Кроме того, не все дропшипперы будут поставлять товары с упаковкой вашей компании. Это может стать дополнительным расходом.

Как видите, есть много плюсов и минусов, которые следует рассмотреть, прежде чем начинать дропшиппинг-бизнес. Если вы будете проводить исследования и искать партнеров с хорошей репутацией, то можно добиться успеха.

Как начать бизнес

Теперь мы готовы рассмотреть вопрос о том, как начать делать бизнес! Будьте готовы к некоторым глубоким исследованиям, бизнес-планированию и многому другому.

  1. Выберите свою нишу: решите, какую продукцию вы хотите продавать. О чем ваш сайт электронной коммерции? Какие продукты будут пользоваться спросом в этой нише? Что будет интересно вашим клиентам? Если вы не уверены, откройте магазин, в котором будут продаваться различные товары, а затем подождите, чтобы увидеть, что пойдет лучше всего.
  2. Что продается. Далее вам нужно провести некоторое исследование, чтобы увидеть, что уже хорошо продается. Вы можете проверить списки лучших продавцов на Amazon - это бесплатный способ собрать информацию о конкурентах, популярных продуктах, ценах и многом другом. Изучите популярные идеи, чтобы узнать, какие тенденции и какие продукты пользуются популярностью.
  3. Поиск партнеров для прямой поставки. После того, как вы выбрали свои продукты, вам необходимо найти надежных поставщиков. Существуют платформы поставщиков прямой поставки, наиболее популярными из которых являются Oberlo, AliExpress и Modalyst.
  4. Создайте сайт электронной коммерции. После того, как вы выполните шаги с первого по третий, вы готовы создать свой сайт электронной коммерции (или начать использовать готовую платформу). Возможно, вам потребуется создать контент для вашего сайта, такой как блог, описания товаров и т. д. Убедитесь, что все в полном порядке, прежде чем показывать клиентам.
  5. Получить идентификационный номер налогоплательщика: вам может потребоваться идентификационный номер налогоплательщика для ведения бизнеса, поэтому обязательно ознакомьтесь с требованиями вашей страны.
  6. Готовы продавать: как только все настроено, вы готовы продавать. Получайте удовольствие, зарабатывая деньги с вашим новым бизнесом!

Помните, что, как и в любом новом бизнесе, на этом пути будут возникать проблемы. Думайте об этом как о возможности узнать, улучшить свой бизнес и стать настоящим предпринимателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание