Рубрики

Друг-фрилансер поделился своими секретами самоорганизации

Как часто можно услышать: «Хочу быть фрилансером, работать на самого себя». Действительно, это возможность стать самому себе начальником, управлять своим временем и решать, когда отдыхать, а когда работать. В конце концов смелые люди начинают заниматься фрилансом. Но сразу начинаются проблемы, почему-то хочется дольше спать, появляются какие-то срочные дела, не дающие возможности заниматься работой. Это не все проблемы, с которыми сталкивается фрилансер.

Самостимулирование

Увы, для эффективной работы нужны стимулы. Если работаешь в офисе или на производстве (совершенно не важно), то обязательно есть цель - получить заработную плату. Возможно, от усердия зависят бонусы или другие премиальные, компенсационные выплаты.

Фрилансеру придется найти больше стимулов, плата за выполненную работу не может выступать в качестве одного мотивирующего фактора. Это называется самоуправлением. К примеру, можно установить себе определенный график: с 8:00 до 16:00 работаешь, а после можно пойти в спортивный зал или погулять с друзьями.

Расстановка приоритетов

Определите для себя, в какое время суток у вас лучше получается работать. Если это утро, то отодвигайте все важные дела и работайте именно утром, если это вечер, то заказы выполняйте именно в это время.

Если живете не сами, то объясните близким людям, что в определенные промежутки суток вас лучше не беспокоить - вы будете работать. Не заглядывайте в электронную почту и в социальные сети, не отвлекайтесь на всевозможные мелочи, когда у вас пик активности - работайте.

Общайтесь сами с собой

Как бы это ни звучало абсурдно, вступайте в диалог с самим собой. Это не означает, что необходимо сесть у зеркала и говорить разными голосами. Просто порассуждайте, чем устраивает вас фриланс, какие отзывы о вашей работе, как вы видите себя в будущем, какие у вас ближайшие планы.

Такой внутренний диалог даст возможность понять, куда вы двигаетесь и правильное ли это направление. Возможно, требуется внести какие-то корректировки в далекоидущие планы. Кстати, этот прием помогает любому человеку, независимо от вида деятельности.

Отдыхайте

Любая деятельность должна иметь перерыв на отдых. Это касается также фриланса. Даже в офисе предоставляют обеденный перерыв, когда работник может выйти из помещения и посидеть за чашечкой кофе, забыть хотя бы на короткое время о работе. То же самое делайте и вы. Устраивайте выходные и отпуск.

Преимущество фриланса в том, что даже микровыходные вы можете предоставить себе в то время, когда вы этого хотите и когда это действительно необходимо. У офисной работы такого преимущества нет - выходные и отпуск по четкому графику, как и перерыв в определенное время.

Амбициозность - не порок

Большинство людей устроены так, что если перед ними ставятся амбициозные цели, то они практически «разбиваются в лепешку», чтобы их достигнуть. Фрилансер также должен ставить перед собой цели. Да, они должны быть амбициозными, но вполне достижимыми.

Помните, что в большинстве случаев человек способен не только достигнуть самой высокой цели, но и сделать немного больше.

Хотелось бы поделиться собственным опытом. Действительно, все вышеприведенные утверждения верны. Довольно тяжело быть боссом над собой. Я сама часто борюсь с ленью, планирую, а затем нарушаю. Ведь я понимаю, что у меня нет начальника, значит, мне не нужно никому отчитываться. Но я всегда помню, что заказчик – это партнер, перед которым у меня есть обязательства, поэтому никогда не нарушаю сроки. Из своего офисного опыта хочу сказать, что действительно основным стимулирующим фактором является заработная плата, но планированием моего собственного дня занимался руководитель, который определял, когда мне пойти в отпуск или на обед. Правильно это или нет, не знаю, но фриланс мне больше нравится, чем работа в офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание